новости

Минобороны рассекретило архивные документы к годовщине снятия блокады

Министерство обороны России опубликовало рассекреченные документы о процессе освобождения Ленинграда от блокады фашистских войск в 1944 году.

Уникальные материалы в основном касаются «Дороги жизни» и обнародованы в честь 75-й годовщины освобождения города.

Ленинградская симфония: мир поздравит РФ с годовщиной снятия блокады

В торжественных мероприятиях примут участие более 30 иностранных делегаций

«28 недель жизни в осажденном Ленинграде стали бы невозможными для нескольких миллионов блокадников, если бы не «Дорога жизни» — транспортная артерия, снабжавшая город всем необходимым и служившая путем убежища для всех, кто его искал», –– отмечается на сайте ведомства.

Среди опубликованных документов постановление Военного совета Ленинградского фронта от 24 ноября 1941 года о строительстве зимней дороги через Ладогу. По этой дороге в город доставляли продовольствие, промышленные грузы, топливо и вооружение.

Летом грузы и людей перевозили по воде.

«Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по «Дороге жизни» за весь период ее действия, составило более 1 615 000 тонн. За это же время было эвакуировано около 1 376 000 человек», — отмечается в материалах.

Кроме того, Минобороны рассказало об уникальной операции Балтийского флота по переброске на Ладогу в 1942 году малых подводных лодок «М-77» и «М-79», на которые были возложены задачи по ведению разведки, длительного наблюдения за подходами к базам противника.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

3 декабря Минобороны рассекретило архивные документы ко Дню неизвестного солдата.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий