новости

Мэр Риги объяснил цель митинга 9 февраля

Темой митинга, запланированного в Риге 9 февраля, будет право горожан выбирать мэра самостоятельно, а не защита нынешнего градоначальника Нила Ушакова. Об этом заявил сам Ушаков.

Насильно Нил не будешь: к чему приведут обыски у мэра Риги Ушакова

Оппоненты потребовали отставки русского градоначальника

«Митинг на Ратушной площади про то, что только рижане должны решать, кто управляет Ригой, а кто нет. А не конгрессы националистов, которые снова говорят о латышской Риге», — цитирует его «РИА Новости».

Митинг организует партия «Согласие», выражающая интересы русскоязычных жителей страны, лидером которой является Ушаков. Он состоится в субботу, 9 февраля, в полдень.

1 февраля мэр Риги выразил уверенность, что ему удастся сохранить пост градоначальника. По его словам, его работодателями являются жители города, и только они имеют право уволить его.

30 января в доме и рабочем кабинете Ушакова были проведены обыски, по некоторым данным, он был задержан. Сотрудники правопорядка подтвердили факт неотложных процессуальных действий, но не стали уточнять детали обыска.

Сам Ушаков опроверг информацию о своем задержании. Он не стал комментировать деятельность бюро по борьбе с коррупцией KNAB. Также градоначальник добавил, что не видит оснований для своего ухода.

19 декабря стало известно, что президент Латвии Раймондс Вейонис призвал мэра покинуть свой пост в связи с коррупционным скандалом на Rigas Satiksme. 17 января сам мэр сказал, что обвинения базируются не на фактах, а лишь на публикациях СМИ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий