новости

Медведчук предложил дать Донбассу автономию

Лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук предложил сделать Донбасс автономным регионом в составе Украины. Об этом политик заявил на съезде «Оппозиционной платформы — За жизнь», представителем которой он является. 

«Людьми хотят пожертвовать ради тех, кто сидит в Киеве»

Военачальник ДНР Эдуард Басурин — о том, зачем Украине провокация с применением химикатов

«План концепции (установления мира в регионе. — Ред.) предусматривает создание в Донбассе автономного региона Донбасс в составе Украины», — сказал Медведчук, его слова приводит «РИА Новости». 

Как пояснил политик, автономия предполагает создание в регионе собственных органов госуправления, в частности правительства и парламента. 

«Наш план построен на Минских соглашениях, утвержденных резолюцией Совбеза ООН, отвечает декларации «нормандского формата» и действующему законодательству Украины», — сказал Медведчук, добавив, что его партия предлагает внести изменения в конституцию, которые определят новый статус Донбасса. 

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в стране в феврале того же года, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил.

Минские договоренности были достигнуты в 2015 году Россией, Украиной, Германией и Францией. Комплекс соглашений предусматривает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в регионе, отвод тяжелых вооружений, проведение конституционной реформы и диалог о проведении местных выборов на юго-востоке Украины.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий