новости

Мединский: средняя зарплата по России в сфере культуры утроилась с 2011 года

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил об утроении средней заплаты работников в сфере культуры по сравнению с 2011 годом, когда она составляла порядка 12700 рублей. Он также добавил, что Минкультуры будет стремиться к повышению зарплаты в регионах, несмотря на трудности.

На эту тему

«Здесь нам есть в общем, чем гордиться, по сравнению с 2011 годом, когда, страшно себе представить, средняя зарплата в отрасли составляла 12700 рублей», — сказал Мединский в эфире телеканала «Россия-24» во вторник. «Зарплата в сфере культуры практически утроилась в среднем по стране за предыдущий срок работы правительства», — продолжил он и напомнил, что рост произошел во время экономической нестабильности в РФ. «По крайней мере, цифры сейчас не выглядят постыдными, как это было раньше», — сказал глава Минкультуры.

Министр особо отметил рост заработной платы у деятелей культуры в регионах. «Нас особо радует, что эта зарплата касается не только федеральных учреждений, флагманских, где она превышает существенно среднюю — 60 тыс. рублей в месяц, — но касается и региональных музеев областных и даже местных учреждений культуры самых недофинансированных», — заявил Мединский. «Я думаю, что вместе с регионами мы будем эту работу продолжать и дальше, хотя, конечно, она непростая», — поделился он планами ведомства.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий