новости

Мединский рассказал о проходящем в России театральном марафоне

Министр культуры России Владимир Мединский рассказал «Известиям» о театральном марафоне, который будет проходить в стране почти год и завершится в ноябре в Калининграде.

Солнце не зайдет: во Владивостоке стартовал театральный марафон

Смотр объединит свыше 100 коллективов, более 500 мероприятий и около 30 млн зрителей

В марафоне, включающем свыше 500 мероприятий, поучаствуют более 100 театров и около 30 млн человек. Благодаря ему провинциальные коллективы покажут свои спектакли жителям соседних областей. В настоящее время, по словам главы министерства, в подобные гастроли могут отправиться далеко не все театры. Также проект даст возможность представителям искусства обменяться накопленными умениями и знаниями.

«Мы хотим символически соединить российский восток и запад, сделать так, чтобы театральное солнце над страной не заходило», — пояснил Мединский.

При этом представитель культурного ведомства отметил, что марафон будет организован за счет средств федерального и регионального бюджетов.

«Конечно же, и Минкультуры, и Союз театральных деятелей, и Оргкомитет будут только рады, если инвесторы заинтересуются событиями Года театра и предложат обоюдовыгодные форматы сотрудничества. Мы не будем этому препятствовать и постараемся оказать содействие подобным инициативам», — добавил министр.

Подробнее — в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Прежние методы могут давать сбои»

Источник: iz.ru

Добавить комментарий