новости

Матвиенко уточнила механизм лишения полномочий сенатора Арашукова

Задержанный сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков может быть лишен полномочий только по его заявлению или соответствующим решением суда.

В чем сила брать: у трети бизнесменов в 2018 году вымогали взятки

И каждый третий из них в итоге заплатил

Об этом заявила в среду, 30 января, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Верхняя палата парламента не снимает полномочия, пояснила она, отметив, что представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с Арашукова поступило в верхнюю палату парламента утром в среду.

«При поступлении представления о лишении неприкосновенности мы обязаны рассмотреть на ближайшем заседании, поэтому вопрос был внесен дополнительно в повестку дня», — сказала Матвиенко. Ранее в среду спикер Совфеда сообщила, что задержанный по подозрению в убийстве и в причастности к хищению 10 млрд рублей Арашуков пытался сбежать с заседания верхней палаты парламента.

30 января сенатора задержали во время заседания Совета Федерации из опасений, что он может скрыться. Журналистов не пустили в зал, источники рассказали, что генпрокурор РФ Юрий Чайка зачитал положение о снятии с сенатора неприкосновенности, после чего его вывели из зала.

Позже стало известно, что задержан и отец сенатора Рауфа Арашукова, советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз», депутат народного собрания Карачаево-Черкесии Рауль Арашуков.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий