новости

Матвиенко предложила приостановить экспорт леса

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести временное эмбарго на экспорт леса из России до наведения порядка в данной отрасли. Об этом она сказала на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым 12 февраля.

Вывести из-под топора: какие леса предлагают объявить объектами национального наследия

Экологи считают, что новый механизм позволит спасать ценные участки «малой кровью»

«Контроля (в лесной отрасли. — Ред.) никакого нет. Рослесхоз ограничивается некими рекомендациями вместо того, чтобы подготовить и внести изменения в законодательство, которые позволят навести порядок, усилить контроль, остановить незаконную вырубку леса», — цитирует председателя верхней палаты парламента агентство «Интерфакс».

Матвиенко призвала главу правительства инициировать проверку всех договоров аренды лесных участков на предмет законности, а также поручить какому-либо ведомству «срочно подготовить изменения в законодательство».

По ее словам, данная сфера почти полностью находится в «теневом секторе», а массовые вырубки совершаются «под видом санитарной защиты».

В сентябре Медведев утвердил национальную стратегию лесопромышленного комплекса до 2030 года. В документе зафиксированы нормы по лесовосстановлению и развитию высокотехнологичных отраслей в промышленности.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий