новости

Матрос «Норда» рассказал о постоянном надзоре украинских силовиков за экипажем

Члены экипажа российского судна «Норд» находились под постоянным надзором украинских силовиков. Об этом 31 октября рассказал матрос сейнера Павел Чмыхалов.

«Никто нас не впускать и выпускать не собирался, если бы не обмен. Нас насильно удерживали на Украине», — цитирует его слова «РИА Новости». Экипаж пытался покинуть страну три раза. По словам Чмыхалова, когда он выходил за лекарствами и продуктами, его постоянно сопровождала прокуратура и СБУ.

30 октября семерых российских моряков с судна «Норд» обменяли на семерых украинских моряков. При этом капитан крымского судна Владимир Горбенко по-прежнему остается на Украине.

31 октября он обратился с видеообращением к членам экипажа, которые вернулись в Крым. Он рассказал, что в отношении него завершены все следственные действия и уголовное дело направили в киевский суд. Теперь капитан ожидает начала судебного процесса.

 

Российский сейнер «Норд», вышедший из Крыма, был задержан украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море. У моряков забрали документы и запретили покидать пристань в Бердянске. Экипаж состоял из россиян, но Киев считает их украинцами. Капитана судна обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий