новости

Массовое захоронение убитых нацистами мирных жителей нашли под Псковом

В Псковской области обнаружено массовое захоронение мирных жителей, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны в концлагере Моглино. По данному факту следователи начали проверку, сообщается на сайте Следственного комитета России в четверг, 18 июня.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Отмечается, что новое захоронение было обнаружено при реализации проекта «Без срока давности». Его цель — сохранение исторической памяти о жертвах среди мирного населения.

«18 июня 2020 года в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области поступило сообщение об обнаружении представителями поискового отряда массового захоронения мирных жителей времен Великой Отечественной войны в районе деревни Моглино под Псковом», — говорится в сообщении ведомства.

Из могилы извлекли останки двух человек, а также фрагменты личных вещей и одежды. Также в месте захоронения была обнаружена и изъята пуля. Возраст, пол и причину смерти будет людей будет устанавливать судмедэкспертиза.

В настоящий момент поиск мест захоронений в районе деревни Моглино продолжается. Согласно историческим данным, как сообщает СК со ссылкой на архивные и научно-исторические записи, с 1941 по 1944 год в данном населенном пункте на месте концентрационного лагеря немецко-фашистские оккупанты казнили около 3 тыс. человек. Среди них мирные жители разного возраста и национальности.

5 марта в Ростовской области во время раскопок удалось найти останки 30 бойцов Советской армии.

По информации историков, в 1942 году между хуторами Хирный и Дальний в бою погибли солдаты. После освобождения от немцев местные жители собрали останки и похоронили в воронке от авиабомбы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий