новости

Марк Варшавер: Нам худрук не нужен. В Ленкоме уникальный директор – это я — igryzone.ru

Прошло полтора года с кончины худрука Ленкома Марка Захарова, и с тех пор легендарный театр находится в несколько законсервированном состоянии.

Дело не только в пандемии. Многие видят проблему творческого застоя Ленкома в том, что там нет нового худрука. Нет и, судя по всему, не предвидится. После ухода Захарова функции художественного руководителя взял на себя директор театра Марк Варшавер.

Сам он спектаклей не ставит, конечно. Но приглашает режиссеров – из числа тех, кого считает достойным. Главное, говорит Варшавер, не потерять интерес зрителя, какой был у Ленкома при Захарове. В этом смысле директор очень надеется на только что восстановленную «Поминальную молитву», хит Захарова 1989 года. Но одна «Поминальная молитва», а тем более ее ремейк Ленком не спасет, как не спасет и присвоение театру имени Марка Захарова. Речь тут, конечно, о творческой составляющей, в финансовом смысле Ленком пока благополучен – и это, несомненно, заслуга Марка Варшавера.

В 2020 году вопрос о новом худруке, в котором нуждается Ленком, по понятной причине завис. Но теперь в театральной среде появились слухи о том, что худруком Ленкома хотят назначить Юрия Бутусова. Он один из лучших и самых авторитетных режиссеров страны, а при пустой скамейке запасных худруков, как считают некоторые эксперты, – вообще идеальный вариант для Ленкома.

«Собеседник» спросил Марка Варшавера, правдивы ли эти слухи.

– Это все неправда. В Ленкоме уникальный директор – это я, Варшавер Марк Борисович. Я имею 7 государственных наград, у меня разностороннее образование, меня уважает коллектив, о котором я забочусь уже 42 года.

Но это же не помешает принять худруком Юрия Бутусова?

– А нужен ли коллективу, с которым Марк Борисович работает 42 года, который с Захаровым рука об руку создавал Ленком, какой-то человек со стороны? Мы приглашаем режиссеров для постановок, а худруки после Марка Анатольевича Ленкому не нужны.

Если власть примет решение, чтобы я принял этого человека, я его выполню, конечно. Но это ложь. Это невозможно. Кто-то из «друзей» театра специально распускает сплетни после успеха восстановленной «Поминальной молитвы». Это моя победа, потому что я практически один хотел этот спектакль восстановить.

Говорят, вы человек влиятельный, дружите и с министром культуры Москвы и включили все рычаги, чтобы не появился новый худрук, – продолжаем пытать Варшавера. – Марк Борисович, вы в принципе считаете кого-нибудь достойным занять кресло Захарова?

– С Кибовским я не просто дружу, я его обожаю. А если руководство города сочтет, что кому-то доверяет больше, чем мне, – что же, пусть этот «кто-то» приходит на все готовенькое. Я считаю, что лучше кандидатуры, чем я, сегодня для Ленкома нет.

Ну а у вас самого есть преемник?

– У меня нет преемника. Пока, к сожалению, я не вижу рядом такого же талантливого человека.

Что касается восстановленной «Поминальной молитвы», сам Захаров при жизни был категорически против ремейка этого спектакля. После смерти Евгения Леонова он снял его с ленкомовских афиш.

    Дмитрий Певцов – о перестановках в Ленкоме: летим ли мы в пропасть?

* * *

Теги:
#Ленком

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий