новости

Малышева оценила рейтинг смартфонов с самым высоким уровнем излучения

Врач-терапевт, кардиолог и телеведущая Елена Малышева прокомментировала исследование компании Statista, в котором говорится о смартфонах с самым высоким уровнем электромагнитного излучения. По словам специалиста, качество представленного рейтинга вызывает сомнения. 

Первую строчку списка заняла модель Xiaomi Mi A1, выпущенная в 2017 году, уровень излучения которого составил 1,75 Вт/кг. На втором месте оказался смартфон OnePlus 5T (1,68 Вт/кг), а на третьем — Xiaomi Mi Max 3 (1,58 Вт/кг). Далее в рейтинге идут OnePlus 6T и HTC U12 Life.

«Ростех» запустил в продажу телефон с защитой от прослушки

«Телефонам посвящено такое количество исследований, это хорошо изученный вопрос», — сказала Малышева журналистам радио «Комсомольская правда». 

При этом она отметила, что не стала бы безоговорочно доверять материалу, выпущенному малоизвестной компанией. 

«Все мобильные устройства, которыми мы сейчас пользуемся, изучены вдоль и поперек. В целом доказана их безопасность», — добавила эксперт. 

По словам Малышевой, сейчас активное обсуждение проходит вопрос о голубом спектре света, который идет от экранов мобильных и мешает человеку засыпать. 

«Никакого электромагнитного и суперопасного излучения нет», — заключила она.

3 января аналитики Федерального агентства США по связи составили список самых опасных в мире смартфонов. Главным образом учитывался уровень SAR-излучения, который показывает количество вредного воздействия гаджета на человека.

Самым опасным оказался смартфон Google Pixel 3 XL. Выяснилось, что максимальный показатель излучения у данной модели составляет 1,52 Вт/кг, для тела и головы — 1,35 Вт/кг. На втором месте оказался еще один телефон от Google — Pixel 3. Его показатель — 1,34 Вт/кг. Замыкают пятерку опасных гаджетов смартфоны One Plus, LG V40 и iPhone XS Max и XS. Их показатели не критичны, но выше средних.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий