новости

Макрон заявил Трампу, что Европа должна увеличить свою долю расходов в НАТО на оборону

ПАРИЖ, 10 ноября. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что Европа должна увеличить свою долю расходов в НАТО на оборону. Об этом он заявил американскому коллеге Дональду Трампу, прибывшему в субботу утром в Елисейский дворец для переговоров.

На эту тему

3 Материала

«Я, разумеется, поделюсь с президентом Трампом своими предложениями относительно европейского стратегического оборонного потенциала и необходимости нести более значительную долю расходов в НАТО», — сказал Макрон. Президент Франции считает, что европейская оборона должна стать «более совершенной».

Трамп со своей стороны заявил, что США хотят «видеть Европу сильной и помогать ей», в том числе в сфере обороны, «но это должно быть на справедливых условиях». В свою очередь Макрон высказал мнение, что «его предложения вполне с этим совместимы».

Как отмечает телеканал BFM, обмен репликами не снял разногласия сторон относительно вопросов обороны. По мнению телеканала, это было, скорее, «показным согласием».

Отмечается, что Макрон рассчитывает обсудить с Трампом на переговорах в Париже Сирию, Иран, торговые вопросы и сотрудничество в области обороны. 

«Я очень рад приветствовать президента Трампа в Париже. В эти дни мы отмечаем отношения дружбы и солидарности между нашими странами», — сказал Макрон. «Мы обсудим множество общих сюжетов — Иран, Сирию, торговые вопросы, Африку, НАТО и сотрудничество в области обороны», — заявил он.

Президент США назвал в Twitter оскорбительными слова Макрона о том, что Евросоюз должен иметь свою армию, чтобы защищаться от других стран, в том числе и от Соединенных Штатов. Ранее президент США неоднократно критиковал входящие в НАТО страны за то, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса. Президент США потребовал от всех стран — участниц НАТО немедленно довести оборонные расходы до 2% ВВП. Во время выступления на саммите альянса в Брюсселе глава Белого дома предложил, чтобы страны не только выполняли это обязательство, но и увеличили расходы до 4% ВВП.

Трамп вместе с супругой прибыл во Францию накануне вечером для участия в мемориальных церемониях, посвященных столетию окончания Первой мировой войны.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий