новости

Мадуро заявил, что разорвал с США только дипломатические отношения

КАРАКАС, 25 января. /ТАСС/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в пятницу заявил, что разорвал с США только дипломатические отношения, но социальные и экономические связи «продолжатся и будут процветать».

На эту темуМадуро против Гуайдо. Что происходит в Венесуэле?

«У нас многосторонние отношения с США. Мы разорвали дипломатические и политические отношения с администрацией [Дональда] Трампа, но продолжим поддерживать отношения с народом, с университетами, общественными движениями и коммерческими секторами», — сказал Мадуро на пресс-конференции, трансляция которой велась в Twitter.

Глава Венесуэлы также добавил, что его страна продолжит «продавать нефть, в которой нуждаются США».

По словам венесуэльского лидера, все действия США по продвижению государственного переворота в его стране наносят ущерб венесуэльской оппозиции.

«Все угрозы, заявления и давление со стороны Вашингтона, направленные на то, чтобы подтолкнуть венесуэльских правых к приключениям [к перевороту], наносят ущерб самой оппозиции», — заявил Мадуро.

По мнению главы Венесуэлы, мировые СМИ «рассказывают только об одной стороне венесуэльской ситуации», а на тех, кто поддерживает власть, не обращают внимания.

«Мы обладаем профессиональными и подготовленными вооруженными силами, готовыми защищать родину ценой своей жизни при любом сценарии», — добавил политик. Венесуэльский лидер также добавил, что с 10 по 15 февраля запланированы военные учения. «Эти учения позволят доказать всем, что наши ВС 24 часа в сутки готовы защищать страну от любого врага», — подчеркнул он.

Взаимодействие с оппозицией

Также политик заявил, что у его администрации есть каналы связи с венесуэльской оппозицией. «С оппозицией всегда были каналы связи, продвигаемые мной при любых обстоятельствах», — сказал Мадуро.

На эту темуПолитический кризис в Венесуэле. Реакция мировых СМИ

Глава Венесуэлы добавил, что помощник лидера оппозиции Хуана Гуайдо делал запрос о возможной встрече с представителями власти. «Он [Гуайдо] попросил об еще одной встрече, и в ночь на 22 января он встретился с Дьосдадо Кабельо [глава Конституционной ассамблеи Венесуэлы] в отеле «Лидо». Он поклялся Дьосдадо, что его не приведут к присяге, и попросил сохранить канал диалога», — подчеркнул Мадуро.

Отдельно политик отметил, что готов ко встрече с Гуайдо. «Я привержен общенациональному диалогу. Сегодня, завтра, всегда… я буду готов идти туда, куда надо идти. Если мне нужно пойти и увидеть этого парня, я иду», — сообщил венесуэльский лидер.

Рассмотрение венесуэльского вопроса в ООН

Мадуро заявил, что приветствует проведение открытого заседания СБ ООН по ситуации в республике, которое состоится 26 января.

«Я приветствую решение обсудить ситуацию в Венесуэле на полях ООН и направляю нашего главу МИД в Нью-Йорк, чтобы он рассказал всю правду о попытке совершить государственный переворот», — сказал венесуэльский президент.

Отношения с Россией

Николас Мадуро заявил, что его президент России Владимир Путин выразил поддержку венесуэльскому правительству.

«Президент [Владимир] Путин подтвердил мне свою поддержку», — сказал политик.

Глава Венесуэлы также добавил, что двусторонние отношения будут развиваться. «Будет больше инвестиций в нефтяную, газовую и в телекоммуникационную сферы. Мы продолжим военное сотрудничество», — подчеркнул Мадуро.

На эту темуИстория отношений России и Венесуэлы

Телефонный разговор между Мадуро и Путиным состоялся вечером 24 января. Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин выразил поддержку законным властям Венесуэлы «в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса». Он подчеркнул, что «деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права». Российский лидер указал, что поиск решений лежит «в рамках конституционного поля» и преодолеть разногласия в венесуэльском обществе возможно только путем мирного диалога.

В свою очередь, президент Венесуэлы дал свои оценки опасного развития событий в стране в последние дни и поблагодарил Путина за принципиальную позицию Российской Федерации.

Лидеры стран подтвердили обоюдный настрой на продолжение российско-венесуэльского сотрудничества в различных сферах.

В новость были внесены изменения (22:08 мск) — добавлены цитаты Мадуро

Источник: tass.ru

Добавить комментарий