новости

Мадуро выделил главную цель США в Венесуэле

Главной целью Соединенных Штатов в Венесуэле является нефть и другие ресурсы, заявил президент Боливарианской Республики Николас Мадуро.

«США нужен был сумасшедший, который провозгласит себя президентом»

Посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса — об отношениях с Вашингтоном, ситуации в стране и российской военной базе

«Главная причина получить венесуэльскую нефть, потому что у нас самые большие резервы сертифицированной нефти в мире», — подчеркнул венесуэльский политик в интервью «РИА Новости».

Мадуро напомнил, что Венесуэла обладает четвертыми в мире по объему запасами газа, внушительными запасами алмазов, питьевой воды, алюминия, железа и колтана.

«Мы держава в области энергетических ресурсов, натуральных ресурсов», — добавил он.

В качестве еще одной причины американского вмешательства во внутренние дела страны Мадуро назвал стремление «уничтожить пример, идею, дух Симона Боливара». 

«Это вторая большая причина — покончить с этим духом — духовно, культурно, политически. И продвигаться без какого-либо сопротивления к неоколониализму в странах Латинской Америки», — уточнил президент.

10 января переизбранный на досрочных выборах в мае прошлого года Мадуро вступил в должность главы государства.

Страны так называемой группы Лимы — Аргентина, Бразилия, Гайана, Гватемала, Гондурас, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Сент-Люсия и Чили — посчитали, что это избрание не соответствует международным стандартам.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным главой страны. США поддержали политика. В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив Штаты в попытке госпереворота.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия и Куба. Российский сенатор Алексей Пушков назвал Венесуэлу новой жертвой США наряду с Ираком и Ливией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий