новости

Мадуро пообещал создать 50 тыс. подразделений ополченцев в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил во время выступления на базе ВВС в штате Арагуа, что в ближайшие месяцы более 50 тыс. подразделений народного ополчения появится в Венесуэле. Об этом сообщает El Universal.

Когда пришел на поле ООН: смогут ли США совершить переворот в Венесуэле

В борьбе за латиноамериканскую страну возможен любой сценарий

Лидер республики добавил, что вооруженные силы Венесуэлы должны быть готовы к защите родины. По его словам, уже к маю текущего года в стране будет 2 млн ополченцев.

В ходе своего выступления Мадуро также вспомнил о предполагаемых планах США направить 5 тыс. американских солдат в Колумбию. Президент Венесуэлы отметил, что это «детская психологическая игра», нацеленная на разделение страны и разграбление ее природных ресурсов.

29 января исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шэнахан заявил, что не обсуждал идею об отправке 5 тыс. солдат в Колумбию на фоне кризиса в Венесуэле с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном. При этом на вопрос журналистов о возможном военном вмешательстве Вашингтона в дела Венесуэлы Болтон ответил: «Все варианты рассматриваются».

10 января переизбранный на досрочных выборах в мае прошлого года Мадуро вступил в должность главы государства. Страны так называемой «Группы Лимы» — Аргентина, Бразилия, Гайана, Гватемала, Гондурас, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Сент-Люсия и Чили — посчитали, что это избрание не соответствует международным стандартам.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным главой страны. США поддержали политика. В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив Штаты в попытке госпереворота.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и Китай. Российский сенатор Алексей Пушков назвал Венесуэлу новой жертвой США наряду с Ираком и Ливией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий