новости

Лукашенко заявил, что Белоруссия сохранит суверенитет при любых экономических проблемах

МИНСК, 17 декабря. /ТАСС/. Белоруссия сохранит суверенитет, какие бы экономические трудности ее не ждали. Об этом заявил в понедельник президент республики Александр Лукашенко, заслушивая доклад об окончательном варианте проекта закона о бюджете на 2019 год.

Белоруссия сохранит суверенитет, какие бы экономические трудности ее не ждали, заявил Лукашенко.

Он отметил, что по вопросу предоставления Минску компенсации выпадающих доходов бюджета и нефтепереработчиков из-за проводимого в России налогового маневра в нефтяной сфере с Москвой не удалось договориться. По словам Лукашенко, это ухудшит финансовое положение страны «при худшем варианте для Беларуси».

«Мы будем развиваться — во что бы то ни стало в том направлении, в котором мы определим здесь, — к суверенной независимой Беларуси», — сказал Лукашенко. В данном контексте он заявил о готовности к сокращению бюджетных расходов. «Поэтому и бюджет, а это большие деньги — миллиарды долларов и рублей — мы должны очень четко распределить, чтобы эти средства попали туда, куда нужно. Тому, кто в этом нуждается», — заявил президент.

По словам Лукашенко, настороженности у людей быть не должно. Он призвал жителей Белоруссии спокойно работать, болеть за свою семью, детей, особенно накануне новогодних праздников.

О ситуации с налоговым маневром

Экономика Белоруссии не обрушится даже при худшем варианте реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере, заявил Лукашенко.

«Меня настораживает, что белорусы заволновались. Я хочу прямо сказать: волноваться абсолютно нет причин, — приводит его слова агентство БелТА. — Это наша проблема — руководства страны, — которую мы должны решить. Даже при худшем варианте ничего не обрушится».

При этом он уточнил, что этого точно не случится в 2019 году. «Поэтому надо спокойно жить и работать», — заявил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, если договориться с РФ не удастся, то в результате реализации налогового маневра «в 2019 году мы [Минск] можем потерять около $400-500 млн». «Да, это приличные деньги, но не катастрофа для страны», — сказал президент.

Катастрофы, подчеркнул он, не произойдет. «Просто мы будем вынуждены переформатировать в какой-то степени нашу внутреннюю, внешнюю политику, — отметил Лукашенко. — И особенно все, что связано с финансами».

С 1 января 2019 года в России начинается завершение налогового маневра в нефтяной отрасли. В рамках этого механизма к 2024 году будет обнулена экспортная пошлина при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых. Белоруссия рассчитывала получить от России в 2019 году около $310 млн компенсации за выпадающие из-за маневра доходы бюджета. 14 декабря первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил журналистам, что Россия не давала Белоруссии каких-либо обещаний по выплате компенсаций за налоговый маневр.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий