новости

Лукашенко рассказал об «отмороженных нацменах» на Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 декабря заявил, что его пугает моральное состояние украинских военнослужащих, принимающих участие в столкновениях на востоке страны. Об этом он рассказал на пресс-конференции для российских журналистов в Минске.

«Все боятся, что там будет НАТО. Я недавно Владимиру Владимировичу (Путину. — Ред.) сказал: слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот до чего мы можем довести», — цитирует белорусского лидера агентство «Белта».

Лукашенко допустил, что у подобных «нацменов» в итоге может появится ракетное оружие. Одновременно он призвал отказаться от огульной критики в адрес всех украинцев.

По мнению белорусского президента, решать проблему украинского кризиса должны Киев, Минск и Москва, но никак не правительства стран Евросоюза. Он напомнил, что его предложение взять на себя контроль на украинско-российской границе остается в силе.

В ходе пресс-конференции Лукашенко также обрушился с критикой на тех, кто разрушает памятники советским воинам за рубежом. «Отморозки в Польше, Украине. Иначе их не назовешь, тех, кто рушит памятники», — приводит его слова «Федеральное агентство новостей».

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин проведет встречу с белорусским коллегой 25 декабря. Эту информацию также подтвердил и Лукашенко, отметив, что нефтяной налоговый маневр в России станет главной темой переговоров двух лидеров.

14 декабря Лукашенко заявил, что Москве и Минску необходимо вернуться к переговорам по разработке цен на газ, а также подтвердил готовность продолжить обсуждение построения межгосударственных отношений.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий