новости

Лидер лейбористов потребовал от Мэй отчета о гарантиях, полученных Лондоном от ЕС

ЛОНДОН, 7 января. /ТАСС/. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обязана отчитаться перед британским парламентом по вопросу о том, какого именно прогресса она добилась в диалоге с Брюсселем об условиях Brexit. Об этом заявил в понедельник с трибуны Палаты общин лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, назвавший позорным решение премьера перенести парламентское голосование по данной сделке с декабря на третью неделю января.

На эту темуBrexit без сделки. Чем грозит самый радикальный сценарий выхода из ЕС

«Теперь пришло время, чтобы премьер-министр конкретно доложила бы парламенту, какие именно юридические гарантии были даны ей лидерами Европейского союза. Она ничего не достигла на декабрьском саммите (ЕС), и сейчас у нее несомненно есть многое, о чем она должна нас проинформировать», — сказал лидер британской оппозиции.

Таковой оказалась реакция Корбина на прозвучавшее утверждение Мэй, что она заручилась определенными гарантиями со стороны властей в Брюсселе и лидеров ряда стран ЕС в отношении необходимости скорректировать заключенную сделку. При этом она признала, что работа на этом направлении еще не закончена. Но, поскольку премьер ограничивается лишь общими фразами, у ее политических противников возникло подозрение, что никакого продвижения не достигнуто, а глава правительства тянет время. Тем более, что лидеры ЕС дают понять, что переговоры с Лондоном завершились, сделка согласована и изменению не подлежит.

«Вопрос, который определит будущее Великобритании, не должен решаться с помощью внутренних козней в Консервативной партии. Эта палата [парламента] и эта страна заслуживают гораздо лучшего», — заметил в связи с этим Джереми Корбин.

25 ноября минувшего года ЕС и Великобритания согласовали по итогам продлившихся полтора года переговоров сделку по условиям Brexit, однако Тереза Мэй испытывает серьезное внутриполитическое давление, поскольку большинство членов Палаты общин потребовали от нее заново согласовать условия членства Северной Ирландии в Таможенном союзе и едином рынке ЕС после Brexit. В сложившихся условиях глава британского правительства приняла решение перенести с 11 декабря на третью неделю января парламентское голосование по ранее достигнутому с властями ЕС соглашению.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий