новости

Лидер ХАМАС проведет переговоры с Лавровым в Москве 15 января

Лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания посетит Москву 15 января. Он проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы ведомства Михаил Богданов.

«На 15 января у нас запланирована встреча с Лавровым», — сказал Богданов на пресс-конференции, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Стороны обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, палестино-израильское урегулирование и ситуацию на палестинских оккупированных территориях, в том числе в секторе Газа.

Ситуация в регионе осложнилась после решения США перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, который Израиль считает своей неделимой столицей. С середины мая в секторе Газа проходят антиизраильские выступления, сопровождающиеся стычками с силовиками.

Очередное обострение произошло 12 ноября, когда радикальные формирования в секторе Газа произвели пуски не менее 370 ракет по Израилю. 100 из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол». В ответ армия обороны Израиля нанесла удары по десяткам военных объектов в секторе Газа.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий