новости

Лицензирование автошкол предложили отдать страховым компаниям

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев выступил с предложением дать страховым компаниям право на выдачу лицензий автошколам. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Сейчас Госавтоинспекция лицензирует автошколы, и оценить их работу могут только по качеству подготовки учеников к экзамену. Стоимость страховки для начинающих водителей самая дорогая. Это связано с большим количеством ДТП по неопытности и из-за качества обучения. Стоит подумать о передаче лицензирующих функций к страховому сообществу», — сказал Александр Васильев.

Депутат отметил, что страховщики вместе с ГИБДД будут определять последствия учебного процесса и качество водителей, которое скажется на аварийности. При этом автошколы будут платить страховые взносы в зависимости от аварийности их выпускников.

В качестве бонуса для успешно работающих автошкол, ученики которых редко попадают в ДТП, парламентарий предлагает снижать стоимость лицензирования. Он добавил, что, таким образом, учебные заведения будут заинтересованы в судьбе начинающих водителей.

25 декабря стало известно, что ГИБДД России собирается проводить внеплановые проверки в автошколах, когда ведомству будет возвращен полный контроль над ними.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий