новости

Лавина по фамилии Левитан: Как сложилась судьба величавого диктора опосля войны — igryzone.ru

Юрия Левитана называли «голосом фаворитов». Sobesednik.ru – о человеке, ставшего эмблемой целой эры русского радио.

Он сказал о начале войны 22 июня 1941 года, от него узнавали о поражениях и победах нашей армии на фронте. Но за свою популярность Левитан поплатился личной жизнью и годами забвения.

В любви признался стихами Пушкина

Маршал Рокоссовский приравнивал его силу к нескольким дивизиям, а Геббельс грезил: когда падет Москва, он лично принудит Левитана сказать о этом по радио и казнит первым. Была объявлена даже заслуга в 200 тыщ германских марок тому, кто поможет изловить диктора.

– В его голосе была лавина. Чудилось, что он читает и сметает с пути все неприятельские танки. Слушали его – и как будто бы возникало зарево и тучи расползались, – вспоминал друг и сотрудник Борис Ляшенко.

Голосом Юра Левитан различался еще мальчиком. Когда в родном Владимире прогуливался с ребятами на речку и кто-то далековато заплывал, то взрослые просили: «Юрка, покричи-ка моему». За громозвучный глас еще в детстве получил прозвище Юрка-труба. Все ему прочили будущее актера. Он и сам грезил о этом. Но, когда приехал в Москву и пришел на экзамены в кинотехникум, ему произнесли: с таковой дикцией ничего не получится. У юного человека был провинциальный говорок – он окал. Тогда Юрий решил испытать себя в конкурсе на диктора радио. Один из членов приемной комиссии – именитый артист Василий Качалов – тогда произнес: «Тембр неплохой, а говор он исправит». Вправду, за три месяца упражнений Юрий избавился от недостатка. Сначала Левитан запускал в эфире пластинки и объявлял создателей. Потом – читал газетные передовицы.

Юрий Левитан за работой

В один прекрасный момент, в ночь (то есть темное время суток) на 26 января 1934 года, Иосиф Сталин включил у себя в кабинете радиоприемник. Там звучал глас 19-летнего Левитана, который зачитывал передовицу газеты «Правда». Тогда и генсек ЦК ВКП(б) дает распоряжение, чтоб на последующий денек его 5-часовой доклад на съезде прочел по радио этот диктор. Юрий Борисович не сделал ни одной ошибки, хотя текст лицезрел в первый раз. Сталин был доволен и отдал приказ, чтоб все его доклады озвучивал Левитан. Умопомрачительный взлет, в особенности если учитывать, что незадолго ранее стажер Юрий за собственный 1-ый прямой эфир получил выговор.

– Мне поручили читать текст передачи, – говорил сам Левитан. – Я задумывался, вроде бы ее лучше начать, и позже вспомянул, что некие товарищи перед передачами весьма прекрасно молвят: «Всем! Всем! Всем!» Когда включился микрофон, я произнес: «Гласит Москва! Работает радиостанция имени Коминтерна. Всем! Всем! Всем! Начинаем передачу для домашних хозяек».

В 1938 году друзья знакомят Левитана со студенткой Института зарубежных языков Раисой Сакаловой. На первом же свидании он признался ей в любви: «Люблю тебя, Петра творенье…» Позже стал читать пушкинского «Медного наездника» далее. Поженились юные через месяц, а в 1940 году возникла дочь Наташа. Юные супруги были счастливы!

Но всё разрушила война.

«Война завершится, когда Левитан произнесет»

22 июня 1941 года девять раз за денек в интервале через час Юрий Борисович читал правительственное сообщение: «Граждане и гражданки Русского Союза, сейчас в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы штурмовали границы Русского Союза…»

– Я внутренне беспокоился, когда произнес 1-ое «Гласит Москва…», а позже чувствую, что гласить не могу, застрял комок в горле, – вспоминал Левитан. – Мне уже стучат в дверь студии: почему молчите, продолжайте! Я сжал кулаки и продолжал.

С этого денька в протяжении 1418 дней войны страна узнавала фронтовые сводки от Левитана. Жизнь диктора перевоплотился в один бесконечный радио-эфир. Ему выделили номер в гостинице «Москва», к нему приставили охрану. Семью Юрий Борисович лицезрел изредка.

В августе 1941 года диктора выслали в Свердловск, но семью взять с собой не разрешили. До марта 1943-го он продолжал читать сводки оттуда. Левитан был отрезан от всех, никто не был должен знать, что основной диктор, объявляя «Гласит Москва», находится совсем не в столице. Как-то Сталина спросили: «Когда же война завершится?» На что он дал ответ: «Когда товарищ Левитан произнесет!»

И он произнес. 9 мая 1945 года из запасной радиостудии в Кремле Юрий Борисович прочитал сообщение о капитуляции Германии.

Родословную оборвал шизофреник

А вот в личной жизни у Юрия Левитана случилось поражение: его супруга ушла к другому, с кем начала дела еще во время принужденной разлуки с супругом. Семилетнюю дочь Наташу она оставила Левитану. Развод Юрий Борисович переживал тяжело, даже опять закурил, хотя бросил еще до войны. Он больше никогда так и не женился. Свое время посвящал работе, дочери, а позднее – и внуку Борису.

Юрий Левитан с внуком Борей…

Чудилось, у Левитана в жизни всё отлично: заработная плата в 500 рублей, к тому же гонорары за каждую передачу. Костюмчики ему шил личный портной, обедал в ресторанах, одним из первых в Москве купил машинку «Победа», которая стоила тогда циклопических средств – 16 тыщ рублей. Но опосля погибели Сталина его меньше выпускали в радиоэфир, так как избавлялись от всего того, что ассоциировалось с русским тераном.

1-ое звание диктор получил в 1959 году, когда Хрущев случаем обронил во время собственного доклада: «Я, естественно, не таковой превосходный артист, как Юрий Левитан…» И здесь же Юрию Борисовичу присвоили заслуженного артиста РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика — название Российской Федерации до 25 декабря 1991 года, введённое Конституцией СССР 1936 года). А в 1980 году – народного артиста СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), за прошлые награды. Хотя в эфире он уже возникал изредка.

…и с дочерью Наташей

8 марта 1983 года в Кремлевском дворце съездов проходило праздничное заседание, посвященное Интернациональному женскому деньку. Прямой репортаж по радио вели Юрий Левитан и его долголетняя напарница – диктор Ольга Высоцкая. Они находились в малеханькой комнате, которая размещалась на самом верху зала под потолком, и наблюдали за происходящим из крошечного окошка.

– Юрий Борисович попросил Высоцкую понаблюдать: выйдет ли генеральный секретарь Андропов, который тогда весьма болел, – ведает «Собеседнику+» диктор ЦТ Игорь Кириллов. – Условились: если он покажется, то она скажет, а он произнесет о этом в микрофон. Когда на сцене возникли члены правительства, Ольге Сергеевне показалось, что вышел и Андропов, она подала условный символ. Тогда Левитан объявил: «Генеральный секретарь Юрий Владимирович Андропов!» По сути в это время генсек находился в реанимации. Когда Левитан вызнал о этом, он весьма переживал. Для него это была самая трагическая ошибка!

Тот репортаж стал крайним в карьере известного диктора. В августе 1983 года Левитан погиб от инфаркта опосля встречи с ветеранами в селе Бессоновка Белгородской области. Ему было 68 лет.

17 апреля 1961 года перед первым интервью

с Гагариным

В 2006 году дочь диктора Наталья Сударикова была убита своим отпрыском Борисом. Ему поставили диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) шизофрения, и он 6 лет провел в психиатрической поликлинике. Через год опосля выхода оттуда Бориса отыскали мертвым в лесу. Так завершилась родословная знаменитого диктора Юрия Левитана.

«Вручается орган дружбы народов»

История с Андроповым была не единственной ошибкой Левитана. 5 августа 1943 года, когда Юрий Борисович объявлял о салюте в честь освобождения Белгородской области, он произнес: «Приказ Сталина салютовАть…» Но в то время правильным считалоcь ударение «салЮтовать». Зато с того времени правилом сделалось левитановское ударение. Но была и противная история: во время репортажа о вручении в Кремле муниципальных наград Левитан произнес: «…вручается орган дружбы народов…»

Но выговоров именитый диктор тогда избежал.

Песню заказывали?

* * *

Рубрика:
Культура и ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)

Добавить комментарий