новости

Крым заработал более 575 млн рублей на продаже бывшего имущества Коломойского

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 декабря. /ТАСС/. Республика Крым в этом году заработала 575 млн рублей от продажи имущества, которое ранее принадлежало украинскому олигарху Игорю Коломойскому и было национализировано после воссоединения полуострова с РФ. После национализации уже удалось продать больше половины принадлежавших олигарху объектов, средства поступили в Фонд защиты вкладчиков, сообщила в среду журналистам министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина.

«Судьба этого имущества, с первого дня — это погашение средств вкладчикам (украинских банков — прим. ТАСС). В этом году мы на данную статью расходов мы заработали и передали в Фонд защиты вкладчиков 575 млн рублей, это достаточно хорошие поступления, — сказала Анюхина, отвечая на вопрос о судьбе имущества Коломойского в Крыму. — Все оставшееся имущество (Коломойского — прим. ТАСС), его не так много осталось, больше половины мы уже реализовали, в следующем году будет выставлено на торги, продано, а средства отправятся в Фонд защиты вкладчиков».

Она добавила, что в этом году началась продажа и принадлежавших Коломойскому АЗС. «Уже в конце этого года также состоялись аукционы, и в следующем году в январе поступит 100 млн рублей. Это оставшиеся автозаправочные станции, — рассказала Анюхина. — Мы долго оформляли это имущество. Сейчас они (автозаправки — прим. ТАСС) находятся в стадии реализации, на них имеется достаточно хороший спрос».

Ранее сообщалось, что в 2018 году власти планируют продать ряд бывших квартир Коломойского в Ялте, которые оцениваются в 330 млн рублей, а также 31 автозаправку и склад ГСМ на сумму не менее 558 млн рублей. В 2016 году власти Крыма реализовали шесть объектов на сумму около 1,5 млрд рублей, в том числе был продан санаторий «Форос» за 1,2 млрд рублей.

За счет реализации ранее национализированного имущества в Крыму идет выплата компенсаций жителям региона — вкладчикам украинских банков за утерянные вклады на сумму свыше 700 тыс. рублей.

После воссоединения Крыма с Россией Госсовет республики принял решение о национализации целого ряда украинских предприятий, расположенных на территории полуострова. Решение о национализации имущества Коломойского и подконтрольной ему группы «Приват» было принято Госсоветом Крыма 4 сентября 2014 года.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий