новости

«Кремль. Путину». Защитите права женщин в декрете! — igryzone.ru

В Татарстане сотрудницы региональной торговой сети, ушедшие в декрет, оказались в безвыходной ситуации. Из-за работодателя они не могут ни получать пособия, ни устроиться на новую работу. Слово Наталье Милюковой:

– Я больше десяти лет проработала в ООО «ТД «Камилла». Это сеть продуктовых магазинов по всему Татарстану. В 2018 году у «Камиллы» начались проблемы, нас – продавцов-кассиров и менеджеров зала – вынуждали уволиться по собственному желанию. Я ушла в декрет. Спустя два года выяснилось, что собственники, чтобы не ликвидировать компанию и не выполнять обязательства, ее продали и теперь она существует только на бумаге.

Наши трудовые книжки мы нашли у лица, которое не имеет отношения к фирме. По нашим подсчетам, от действий собственников пострадали порядка 200 сотрудниц сети, ушедших в декретные отпуска. Мы не можем устроиться на новую работу, потому что не уволены, не можем поступить на переобучение в центр занятости, потому что нужны документы от работодателя. Одни не получили пособие по беременности и родам, другие не могут получить пособие на ребенка до 1,5 лет, третьи – оформить субсидию или компенсацию за детсад. Везде нужна справка с места работы о зарплате, а новый собственник растворился в воздухе.

Мы обращались в госинспекцию труда, прокуратуру, к президенту Республики Татарстан, в МВД. Отовсюду мы получаем отписки и уверения, что наше дело «взято на контроль», но ничего не меняется.

Владимир Владимирович, мы, мамы, находящиеся в декрете, просим Вас вмешаться. Мы хотим, чтобы ТД «Камилла» был ликвидирован по закону и наши трудовые права были соблюдены.

    В погоне за пособием: какие трудности ожидают безработных при оформлении выплат

* * *

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий