новости

«Кремль. Путину». Проведите водопровод в поселок Уфимский! — igryzone.ru

В XXI веке в поселке Уфимовский Саратовской области люди топят снег, чтобы попить и помыться. Рассказывает местная жительница, пенсионерка Биганым Тугаева:

– В начале двухтысячных у нас в поселке выкопали металлические водопроводные трубы, сказали, что они пришли в негодность. Мы брали воду из прудов. В феврале 2018 года вода в прудах закончилась. Мы забили тревогу. Нам стали доставлять в поселок техническую воду, но пить ее невозможно – она соленая. За эту воду мы с каждого дома платим 2000 рублей в месяц.

У кого есть возможность, ездят в райцентр на машинах и привозят питьевую воду в канистрах. Те, у кого, как у меня, нет – топят зимой снег. Три часа надо, чтобы собрать снег, растопить на газовой плите и профильтровать. Воды нужно много, пенсионеры держат скотину, чтобы выжить. В поселке три лежачих инвалида и маленький ребенок, за которыми надо часто стирать. Летом у нас живут 120–130 человек, зимой многие уезжают, потому что как жить без воды?

Мы обращались и в область, и даже Путину писали письмо. Приходят отписки как под копирку: «Вода у вас есть». Чиновники нам говорят, что мы неперспективные, нерентабельные, проводить воду или бурить глубокую скважину для нас дорого. Не по-людски это, очень обидно такое слышать. Нам говорят: «Не нравится – переезжайте». А на какие деньги мы купим себе жилье? У меня пенсия меньше 10 тысяч рублей…

Владимир Владимирович, помогите провести нам в поселок Уфимовский водопровод. Очень трудно жить без воды.

* * *

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий