новости

Крейсер «Аврора» опередил Утесова: легендарный певец расплакался в день юбилея — igryzone.ru

Актер и музыкант Владимир Качан рассказал Sobesednik.ru, как однажды пришел поздравить Леонида Утесова с юбилеем, но застал его в совершенно не праздничном настроении. Качана сопровождал Константин Певзнер, бывший руководитель грузинского оркестра «Рэро».

– Мы пришли поздравлять Леонида Осиповича на Каретный Ряд рано, потому что потом было не пробиться, – говорит Владимир Качан. – Утесов открыл нам дверь… в тапочках и в слезах! Оказывается, он ждал, что ему присвоят наконец в этот день звание Героя Социалистического Труда. Встал утром раньше всех, пошел прямо в тапочках на улицу, обошел все газетные киоски, скупил все газеты и ждал, что там будет написано о присвоении ему звания. Развернул и – о, ужас! – прочитал, что ему присвоен орден Октябрьской Революции.

Утесов горько сетовал, убивался: «Меня весь народ знает, любит…» И тогда Певзнер, остроумнейший человек, которому надоел этот «плач Ярославны», сказал: «Леонид Осипович! Что вы жалуетесь, ей-богу, а? Подумаешь, не получили звание Героя Соцтруда! Какая-то ткачиха получает это звание, какой-нибудь фрезеровщик… А вы – Утесов – получили орден (тут интонация его крепнет и наполняется пафосом) Великой Октябрьской социалистической революции!» Утесов перестает плакать и ревниво спрашивает: «А кто первый?» И тогда Певзнер, ни секунды не думая, отвечает: «Как кто? Крейсер «Аврора»!»

    Песня в исполнении легендарного Леонида Утесова

* * *

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий