новости

Корабль ВМС Германии в феврале войдет в Черное море

Плавучая база Werra Военно-морских сил (ВМС) Германии в рамках деятельности постоянной противоминной группы НАТО направится в феврале в акваторию Черного моря. В рамках похода корабль посетит болгарские порты Бургас и Варна, сообщает 31 января Deutsche Welle со ссылкой на ответ немецкого министерства обороны.

Конфликтная повестка: Россия и НАТО обсудят Украину и ДРСМД

В РФ призывают Североатлантический альянс отказаться от недружественной политики, которая дестабилизирует ситуацию в Европе

В ведомстве отметили, что этот поход был давно запланирован. Появление в Черном море других кораблей военного флота страны не предусмотрено.

22 января стало известно, что в Батуми прибыл американский эсминец «Дональд Кук» (USS Donald Cook) — второе судно ВМС США, появившееся в акватории Черного моря в течении месяца. Ранее в Черное море вошел большой десантный корабль «Форт Макгенри» (USS Fort McHenry).

Американская газета Stars and Stripes связала поход американского эсминца с арестом Москвой трех украинских судов в Керченском проливе.

25 ноября три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки.

Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело. При обыске на кораблях обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. В Москве произошедшее назвали провокацией Киева.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий