новости

Конкурс «Мисс мира-2018» завершился победой участницы из Мексики

САНЬЯ /Китай/, 8 декабря. /Корр. ТАСС Зоя Русинова/. Финал 68-го международного конкурса «Мисс мира-2018» состоялся в субботу в городе Санья (островная провинция Хайнань, юг КНР). Победу одержала уроженка Мексики 26-летняя Ванесса Понсе.

«Я старалась сделать все, что в моих силах, но несмотря на это, результат превзошел все мои ожидания, — сказала в беседе с корреспондентом ТАСС победительница после объявления результатов. — Я чувствую себя невероятно счастливой, мы сделали это!»

Согласно условиям конкурса, в течение года Понсе будет жить в Лондоне и принимать активное участие в благотворительности. Корону мексиканке передала обладательница титула «Мисс мира-2017» — уроженка Индии Мануши Чхиллар.

Второе место заняла жительница Таиланда Николин Пичапа Лимснукан.

Участница из России 

В конкурсе принимали участие девушки в возрасте от 18 до 26 лет из 118 стран и регионов мира.

На эту тему

3 Материала

Россию представляла 19-летняя Наталья Строева из Якутска. Девушка попала в тридцатку лучших, однако в финальный этап конкурса не прошла.

«Я очень рада попасть в топ-30, — сказала Строева после завершения конкурса. — Конечно, могло быть и лучше, но я все равно безмерно рада». «У меня появилось очень много друзей из разных стран и континентов, и это самое главное», — подчеркнула россиянка.

На вопрос корреспондента ТАСС о том, планирует ли Наталья и дальше принимать участие в подобных конкурсах, девушка ответила, что «дальше просто некуда». Дело в том, что Строева уже обладает титулом второй «Вице-Мисс Россия» и «Мисс Республика Саха (Якутия)».

«Самый популярный возраст участниц конкурса 25-26 лет. Мне кажется, что это правильнее, заниматься этим [принимать участие в конкурсах красоты] в относительно взрослом возрасте», — сказала Наталья и отметила, что «сама приступила к карьере модели очень рано». «С другой стороны, я понимаю, что через пару лет мне было бы это уже неинтересно. Я хочу сконцентрироваться на получении образования и своей профессии», — подчеркнула Строева.

В прошлом году девушка поступила в Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) имени Н. И. Пирогова. В планах у нее стать косметологом-дерматологом, а в будущем — пластическим хирургом.

Этапы конкурса

«Мисс мира-2018» стартовал в Санье 9 ноября. В течение месяца до финала девушки принимали участие в промежуточных соревнованиях, в том числе спортивных состязаниях, конкурсе талантов, демонстрации вечерних платьев, а также конкурсе благотворительных проектов под девизом «Красота с целью». По итогам каждой части было названо имя победительницы.

Так, самой спортивной стала американка Мариса Батлер, в состязании талантов одержала победу японка Канака Дато, лучшим среди благотворительных проектов была признана работа уроженки Непала Шринкхалы Кхативады, победу в дефиле одержала француженка Маёва Кайок.

«Мисс мира» по регионам

В ходе завершающего этапа конкурса, который прошел в субботу в спортивном комплексе города-курорта Санья, члены жюри определили тридцатку лучших, затем по итогам дефиле в коктейльных платьях выбрали топ-12 и в завершении огласили топ-5. В пятерку претенденток на корону вошли представительницы Азии, Америки, Африки, Европы и стран Карибского бассейна. Каждая из конкурсанток была удостоена звания «Мисс» своего региона. Так, «Мисс мира-Азия» стала уроженка Таиланда Николин Пичапа Лимснукан, «Мисс мира-Америка» — мексиканка Ванесса Понсе, «Мисс мира-Африка» — жительница Уганды Куин Абэнакайо, звание «Мисс мира-Европа» досталось Марии Василевич из Беларуси, а «Мисс мира-Карибские острова» — Кадидже Робинсон из Ямайки.

«Я не ожидала, что возьму этот титул, все участницы очень достойные», — прокомментировала свою победу Мария Василевич. «Ощущения замечательные, эмоции переполняют! Я сделаю все, чтобы доказать, что европейские, славянские девушки — самые замечательные», — добавила она.

По словам организаторов, в течение года обладательницы титулов будут путешествовать по миру с целью реализации благотворительных проектов и помощи нуждающимся.

Дружба превыше всего

Конкурс «Мисс мира» — вне политики, он выше политических отношений между странами. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявила исполнительный директор конкурса Джулия Морли.

«Мы уважаем политику, но у нас есть своя — социальная политика, которая, на мой взгляд, намного важнее отношений между государствами, — сказала Морли. — Держаться друг друга и уважать друг друга — вот, что действительно важно».

По словам директора конкурса, он нацелен на продвижение идей дружбы, мира и толерантности. «За время подготовки девушкам удалось стать настоящими друзьями и эта дружба бесценна, — продолжила Морли. — Здесь нет только одного победителя — мы все выиграли. В том числе от того, что стали ближе друг к другу».

Мнение директора разделяют и сами девушки. Как сказала член жюри этого года, обладательница титула «Мисс мира-2008» Ксения Сухинова, «конкурс очень повлиял на ее жизнь». «Несомненно, он продвинул меня в профессиональном плане, — сказала Сухинова в беседе с корреспондентом ТАСС. — Однако помимо работы остались и дружеские связи. Мы поддерживаем отношения со всеми девочками-участницами моего года, очень часто видимся на различных мероприятиях».

История конкурса

Международный конкурс «Мисс мира» состоялся впервые в 1951 году по инициативе гражданина Великобритании Эрика Морли и его супруги Джулии. По словам организаторов, цель мероприятия — демонстрация внутренней душевной красоты в сочетании с внешней женской гармонией и грацией для утверждения в мире принципов толерантности и благотворительности.

«Мисс мира» проводится в городе Санья с 2011 года. Как добавила Джулия Морли, «на это у организаторов есть несколько причин».

«Во-первых, теплая атмосфера этого невероятно красивого города, а также люди, которые принимают нас здесь», — сказала Морли. По ее словам, еще одним поводом стала «местная разнообразная культура». «Уникальный ландшафт вдохновляет организаторов и рождает новые идеи», — продолжила директор конкурса.

«И, наконец, Санья — это свободная экономическая зона: прямое авиасообщение соединяет Хайнань с Лондоном и многими городами мира, что делает ее очень удобной для посещения — указала Морли. — Я думаю, что остров будет и дальше развиваться».

«Мисс мира» проводится при содействии китайского объединения «Новый шелковый путь», подписавшего в 2017 году с администрацией конкурса соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Как ожидается, в следующем году конкурс вновь пройдет в городе-курорте Санья.

В этом году конкурс впервые транслировался на испанском языке наряду с английским и китайским.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий