новости

Кому проведут газ бесплатно в 2021 году: раскрыты детали поручения Путина — igryzone.ru

Владимир Путин пообещал отменить плату за проведение газа в дома.

Что за этим стоит реально, узнал Sobesednik.ru.

Кому проведут газ бесплатно

Поручение президента о бесплатном проведении газа еще не оформилось в виде отдельного нормативного акта. Но уже действует программа, на которую и будут опираться.

– Программа газификации России принята на ближайшие 5 лет – с 2021 по 2025 год, – рассказал «Собеседнику» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Также «Газпром» отдельно подписывает программы с каждым регионом. Там расписано, в каком году к каким населенным пунктам проведут газ.

До послания президента было так: «Газпром» обязался прокладывать трубы до населенного пункта, а внутри городов и поселков уже была ответственность местных властей. Теперь по новым правилам «Газпром» будет вести газовые трубы вплоть до домов бесплатно.

    Валуев о послании Путина: Люди очень ждут бесплатный газ – сам проводил, знаю!

Как добиться газификации населенного пункта

Как правило, местные власти публикуют программы газификации всего региона на своих сайтах и в местной прессе. Если этого нет, можно обратиться с запросом – вам обязаны назвать точные сроки появления газопровода в вашей местности.

В разных регионах разные условия для газификации.

– На 100 процентов все населенные пункты газифицировать нерентабельно, – поясняет Сергей Правосудов.

– Есть очень маленькие удаленные поселки, к которым вести трубы нереально. Туда, наверное, по-прежнему будут возить сжиженный газ газовозами. Какие-то регионы достигнут 100-процентной газификации, какие-то приблизятся к этому.

Например, в Московской области сейчас действуют такие параметры: в населенном пункте должны проживать не менее 30 человек, а стоимость работ по проведению газопровода не должна превышать 250 тысяч рублей на 1 человека.

Как добиться, чтобы газовики пришли к вам

Проведение газа к вашему дому возможно, только если он уже есть в этом населенном пункте.

В первую очередь необходимо получить на руки ТУ (технические условия), где будут указаны возможность подведения газа и основные параметры – от диаметра труб до расхода газа. Этим ведает ГРО (газораспределительная организация), сведения о которой вам обязана предоставить местная администрация.

    Газовый лабиринт: когда «национальное достояние» дойдет бесплатно до каждого дома?

Следующим шагом должно быть составление проекта и согласование его в органах власти. У проектирующей организации обязательно должна быть лицензия.

Если с документацией все хорошо, можно подавать заявку на подключение.

За что придется заплатить

Все работы внутри участка, как и разводку труб по дому, вероятно, так и будет оплачивать сам потребитель. В общую сумму входит стоимость проекта, строительных работ и всех материалов.

В некоторых регионах действуют льготы по подключению газа для отдельных категорий. Это может быть субсидия или скидка на проектные и строительные работы.

– Зависит от того, как пойдет бесплатная массовая газификация. Тут есть три пути. Первый – профинансировать из бюджета прокладку газовых труб. Второе – заставить «Газпром» это сделать. Можно дать ему налоговые льготы за это. Тогда это опять же будет за счет государства. И третий путь – построить все за счет «Газпрома», но потом заставить потребителя платить за газ чуть подороже – это так называемый инвестиционный тариф, за счет которого лет за 10 «Газпром» отобьет свои затраты, – перечисляет Сергей Правосудов. – Я думаю, в какой-то комбинации будут использованы все три этих варианта. Для потребителей это, вероятнее всего, будет небольшое увеличение стоимости газа – ежемесячными платежами.

* * *

Теги:
#Путин #Газ

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий