новости

Командир «Русских витязей» опроверг появление новой фигуры высшего пилотажа

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Командир пилотажной группы «Русские витязи» Андрей Алексеев сообщил, что у нее пока нет новых фигур группового пилотажа.

Спецпроект на темуВсегда на высоте: к 25-летию "Стрижей" и "Русских витязей" О секретах пилотажа, новых самолетах и истории авиагрупп – в материале ТАСС

Ранее телеканал «Звезда» сообщил, что группа показала на тренировке новую фигуру. Канал назвал ее «небесным цветком».

«Никаких новых фигур нет», — сказал Алексеев в субботу корреспонденту  отвечая на соответствующий вопрос.

В ВКС России подтвердили что на тренировке «Витязи» показали ранее уже демонстрировавшийся на различных авиашоу роспуск «тюльпан» (четыре истребителя, летящие ромбом, уходят вверх под углом примерно 90 градусов и затем расходятся в четыре стороны). В ходе показательных выступлений группа при роспуске «тюльпан» обычно отстреливает тепловые ловушки, и в небе остаются дымные следы, похожие на цветок.

У «Русских витязей» есть другой похожий роспуск — «ангел». Он выполняется так же, однако в самом конце самолеты разлетаются не в четыре, а в три стороны (два истребителя уходят вместе по центру). В небе дымом от ловушек рисуется фигура, похожая на ангела с крыльями.

«Русские витязи» — единственная пилотажная группа в мире, показывающая высший пилотаж на тяжелых истребителях Су-27 и Су-30СМ. Была образована 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи Центра показа авиационной техники на аэродроме Кубинка.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий