новости

Когда должна проводиться индексация зарплаты и кто за этим следит: ответ юриста — igryzone.ru

«Цены растут как на дрожжах, и только наши зарплаты топчутся на месте. Моя не меняется уже несколько лет, хотя работаю в одной и той же коммерческой организации. Подскажите, положена ли мне индексация».

Вадим, Тверская область.

Как часто работодатель должен индексировать заработную плату и как на него можно повлиять, если он этого не делает, рассказывает юрист Асия Мухамедшина:

– Индексация зарплаты работников должна быть предусмотрена коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию зарплаты в соответствии с установленным трудовым законодательством и иными трудовыми нормативными правовыми актами. За неисполнение обязанности по индексации зарплаты должностным лицам и ИП грозит штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, юридическим лицам – от 30.000 до 50.000 рублей.

Проводить индексацию работодатель обязан не менее раза в два года. Если работодатель этого не делает, работник имеет право обратиться в суд и трудовую инспекцию. По понятным причинам такие обращения часто следуют уже после ухода сотрудника из организации (есть обширная судебная практика). Это не противоречит букве закона.

После увольнения работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Такие же сроки по обращениям в комиссию по трудовым спорам (досудебный порядок урегулирования). Для заявления в комиссию нет специальных требований, можно составить его в произвольной форме.

    Что будет с ценами на сахар, масло, макароны и яйца: мнение экономистов

* * *

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий