новости

Климкин провел «ряд хороших встреч» в Вашингтоне

Глава МИД Украины Павел Климкин провел в Вашингтоне «ряд хороших встреч», написал в своем Twitter спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. 

Он уточнил, что министр переговорил с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном и замгоссекретаря страны Джоном Салливаном.

Комедия предположений: как президентскую гонку на Украине возглавил шоумен

Пока кандидаты с востока Украины продолжают ссориться, Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко борются за второй тур

«Мы работаем вместе, чтобы укрепить сопротивляемость Украины… Пришло время мира для Украины», — прокомментировал контакты министра Волкер. 

В свою очередь Болтон в своем Twitter подчеркнул, что встреча с Климкиным была «продуктивной».

«Обсуждались вопросы региональной безопасности, российского вмешательства и ожидание свободных и справедливых выборов», — написал он.

Политик добавил, что стороны подтвердили взаимную приверженность тому, чтобы Украина стала «процветающей, единой, свободной и мирной». 

Выборы президента Украины назначены на 31 марта. По данным ЦИК, в настоящий момент на должность главы государства претендуют 37 человек. 

Отношения России и Украины испортились после государственного переворота, который произошел в Киеве в начале 2014 года. В марте этого же года большинство жителей Крыма высказались на референдуме за присоединение к РФ, а на востоке Украины началась гражданская война.

Власти страны считают Крым оккупированным полуостровом, а в организации конфликта на востоке страны бездоказательно обвиняют Москву. Россия не раз подчеркивала, что процесс присоединения полуострова полностью соответствовал нормам международного права. Также Москва заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а, напротив, заинтересована в урегулировании ситуации.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий