новости

Китайские хакеры взламывали базы данных подрядчиков ВМС США

Все подразделения вооруженных сил (ВС) США подвергались кибератакам якобы со стороны китайских хакеров. Об этом в пятницу, 14 декабря, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди официальных лиц и экспертов.

Злоумышленники, в частности, взламывали базы данных подрядчиков военно-морских сил (ВМС) США для получения данных о техническом обслуживании, а также о проектах ракет, сообщает «РИА Новости».

Отмечается, что одним из самых серьезных взломов баз данных стала кража секретных планов по разработке гиперзвуковой противокорабельной ракеты для американских подлодок.

Источники издания также сообщили, что именно подрядчики военно-морских и военно-воздушных сил представляли для хакеров наибольший интерес как источник информации о передовых военных технологиях. Уточняется, что некоторые данные, предположительно украденные китайскими хакерами, являлись секретной информацией.

В сентябре президент США Дональд Трамп утвердил новую стратегию страны в сфере кибербезопасности. Документ определяет ответные меры Вашингтона на якобы имеющие место действия Китая, России, Ирана и КНДР в киберпространстве.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий