новости

Какие ваши доказательства — igryzone.ru

Во все времена люди боялись неизвестности, зачастую этот страх был так силен, что они предпочитали погибать «естественным» путем, только бы не пробовать новое – «мы пока еще всего обо всем не знаем». 

Несмотря на обилие открытой информации и сейчас мало что изменилось, ведь когда людьми управляют страхи и эмоции, очень сложно донести до них важное. А важно, прежде всего, в любых непонятных ситуациях – руководствоваться здравым смыслом, предыдущим успешным опытом и прислушиваться к мнению квалифицированных специалистов, сведущих в данном вопросе.  Но как понять к кому прислушиваться?  С одной стороны, соцсети кишат пугающими постами блогеров, которые до всей этой истории с короновирусом понятия не имели о существовании FDA, не понимали отличия вирусов от бактерии, не смогли бы расшифровать РНК и ДНК, а теперь вот бросились анализировать методы лечения и разоблачать заговор мировых учёных и врачей. 

С другой – в медийном пространстве появляется масса лиц, именующих себя экспертами в области доказательной медицины и здравоохранения, которые вроде бы должны помогать, просвещать, дать конкретные советы населению в такой сложный момент, но вместо этого они полемизируют на абстрактные темы и отрицают вообще все варианты лечения. А чем же в действительности занимается существующее Общество специалистов доказательной медицины? Если верить официальному сайту Общества, то его деятельность в последние несколько лет совсем скудная. Конкретные результаты деятельности, к сожалению, не афишируются. В основном сайт Общества используется как площадка для публикаций частных мнений и статей его основателей. Согласно открытым данным Федеральной налоговой службы (service.nalog.ru) – Президентом Общества является скандально известный профессор Василий Власов, налоговая отчетность Обществом давно не сдается, счета заблокированы, сведения о какой-либо хозяйственной деятельности и лицензиях отсутствуют, основной зарегистрированный вид деятельности – Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки. 

С начала 2020 года тема COVID стала самой популярной во всех СМИ, безусловно, что все околомедицинские персонажи, жаждущие общественного внимания и личного продвижения, начали активно пиариться на ней. Но когда собственного контента, разработок и достижений в этой области нет, что же остается делать? Конечно критика. Критика – это самый удобный инструмент привлечь к себе внимание, не неся никакой ответственности и не создавая по сути ничего.   Так, главный «активист» от доказательной медицины Василий Власов – выбирает тему поскандальнее, обвинения поярче, и запускает словесный поток. Недоказанная эффективность, доказательства не доказывают, фармкомпании всех купили, медицинские власти продажны. В частности, в статье «Вредные советы Минздрава» профессор голословно заявляет, что формуляр коррумпирован: «В числе составителей рекомендаций [Минздрава] значатся люди, получающие деньги от производителей рекомендованных препаратов».  Он направо и налево раздает комментарии и пишет посты в соцсетях о недоказанной эффективности всей российской медицины, критикует, дискредитирует. Однако, кроме громких резонансных заявлений, никаких достоверных аргументов Власов почему-то не приводит, никаких объективных доказательств неэффективности российских препаратов и вакцины, никаких шокирующих разоблачений, никаких подтверждений коррупционной заинтересованности «обвиняемых» – только белый шум… Любимая мишень так называемого докмеда – противовирусные препараты. Нападкам подвергаются кажется все противовирусные лекарства, представленные на российском рынке. Достается даже таким известным и проверенным временем как Тамифлю, рекомендованному ВОЗ при гриппе, и нашумевшему Арбидолу. При чем интересен тот факт, что докмед «не верит» очень избирательно – российским данным, но при появлении публикаций американских или европейских ученых, взгляды сразу меняются… 

Если внимательно изучить исследования противовирусных лекарств, то станет ясно, что они необходимы для снижения риска осложнений и сокращения продолжительности заболевания. Об этом говорит ВОЗ, говорят практикующие врачи. Прием таких препаратов населением в период эпидемий существенно снижает нагрузку на систему здравоохранения за счет уменьшения числа госпитализаций, снижения риска развития осложнений и снижения летальных исходов.  

В период пандемии все мировое научное сообщество озабочено поиском способов борьбы с вирусом, который продолжает мутировать, все эксперты мира предупреждают – необходима не просто вакцинация, а как можно более быстрая и масштабная.  Необходимо сократить ареал обитания вируса и тем самым его мутационный потенциал. Ведь вакцинация – это по сути единственный способ, который останавливал эпидемии, помогал обществу победить и взять под контроль множества болезней, среди которых оспа, гепатит В, корь, паротит, краснуха, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, вирусный энцефалит, туберкулез и другие. 

Однако, г-н Власов влился в хор противников вакцинации, поддерживая в обывателях страхи 18го века. Удобно – всегда быть в оппозиции, глубоко не погружаясь в сам предмет критики.

В заключение Россия подтвердила свой высокий научный потенциал, одной из первых стран создала и организовала производство вакцины от COVID-19. Статья об итогах завершающей фазы испытаний российской вакцины «Спутник V» опубликована в авторитетном во всем мире медицинском журнале The Lancet. Публикация, подготовленная группой российских ученых под руководством Дениса Логунова, сопровождалась статьей-комментарием от независимых исследователей, профессоров вирусологии Яна Джонса из британского Университета Рединг и Полли Рой из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Вывод, который делают авторы, однозначен: «Результат, о котором здесь сообщается, ясен, и научный принцип вакцинации [в статье] продемонстрирован. А это означает, что теперь еще одна вакцина может присоединиться к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19». Также положительно о статье высказалась представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. Она отметила, что публикация «хорошо говорит об эффективности» русской вакцины.  

Несмотря на то, что технологии производства вакцин изменились, наука далеко шагнула вперед, необходимость вакцинации в текущих условиях всем становится очевидной, похоже основные аргументы антипрививочников остались прежними, как и триста лет назад: «Мы пока еще всего обо всем не знаем…»

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий