новости

«Желтые жилеты» атаковали отделения банков во время протестов в Париже

Протестующие в Париже «желтые жилеты» нападают на отделения банков, сообщает агентство ТАСС в субботу, 9 февраля.

«На середине пути от Елисейских Полей к сенату колонна находилась на бульварах Распай и Монпарнас. Там манифестанты не упустили ни одной возможности атаковать отделения банков», — отмечает агентство.

Всё в силе: президент Макрон не смог добиться мира переговорами

А полиция Франции не может совладать с народным протестом

Пострадало представительство банка BNP, демонстранты полностью уничтожили один из офисов крупной страховой компании. Несколько ресторанов и кафе были атакованы на улице Медичи. «Жилеты» закидывают полицейские машины бутылками и камнями. Правоохранители применили слезоточивый газ. По информации агентства, в настоящий момент манифестанты находятся у здания сената Франции в Латинском квартале.

9 февраля во Франции проходит очередная акция протеста «желтых жилетов». По данным BFMTV, пострадали два человека, одному из них оторвало руку, когда он попытался подобрать гранату со слезоточивым газом. Десять человек задержаны.

В манифестации «желтых жилетов», состоявшейся во Франции 2 февраля, участвовали около 60 тыс. человек. Неделей ранее в протестах приняли участие порядка 70 тыс. человек.

Массовые демонстрации «желтых жилетов» начались в середине ноября прошлого года из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Демонстранты выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей.

В начале декабря власти страны пошли навстречу протестующим. Они ввели полугодовой мораторий на повышение цен на бензин и топливо. Активисты продолжили протестовать с новыми требованиями, добиваясь также отставки Макрона. Сам глава государства заявил о продолжении реформ, несмотря на недовольство и протесты со стороны населения страны.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий