новости

Желал смерти Берии и поклонялся Сталину: Каким был Алексей Стаханов, чье имя стало нарицательным — igryzone.ru

Подвигу Алексея Стаханова в прошедшем 2020 году исполнилось 85 лет. А самому Герою Труда 3 января исполянется 115 лет. Шахтер выполнил 14 (!) трудовых норм, став самым знаменитым рабочим в мире. Журнал Time поместил героя на обложку, а в СССР началось массовое стахановское движение. До сих пор «стахановцами» называют трудоголиков и передовиков, независимо от сферы их деятельности.

«Кулак с голову ребенка»

«Славы я никогда не искал, хотя и в пасынках у нее не ходил», – написал в  автобиографии сам Алексей Стаханов.

Крестьянский сын из бедной семьи, он с детства подрабатывал, чтобы элементарно не умереть с голоду – батрачил, пас скот. Как подрос, подался с родной Орловщины в Донбасс, где можно было устроиться на шахты. Тем более что физические данные у него были незаурядные.

– У него каждый кулак был с голову ребенка, – рассказывала позже дочь Алексея Стаханова – Виолетта. – И в качестве развлечения он мог подлезть под лошадь и приподнять ее от земли.

Как Генри Форд

Шахта «Центральная-Ирмино» в передовых не числилась. Руководство голову ломало, как поднять производительность труда.

– Если разделить труд, то можно за смену не 9, а 70–80 тонн угля нарубить, – предложил Стаханов. Он уже больше 10 лет кидал уголь, не жалея себя, и, конечно, знал, какие усовершенствования нужны.

Простое решение было подсказано опытом: раньше забойщик тратил время на укрепление шахтных стен, чтобы они не обвалились, а по стахановскому методу это делали 2 специальных помощника.

«По сути Стаханов сделал то же, что и Генри Форд – придумал новую технологию производства, позволившую увеличить производительность труда и эффективность», – написал Time.

В ночь с 30 на 31 августа Алексей Стаханов спустился в забой и выдал на-гора 102 тонны вместо 9 по нормативу! Газета «Правда» поместила его на первую полосу, а с рекордом поздравил лично товарищ Сталин.

    5 самых грандиозных строек СССР

Утром следующего дня экстренное заседание парткома шахты постановило: «Занести имя тов. Стаханова на Доску почета лучших людей шахты; выделить ему премию в размере месячного оклада; предоставить квартиру, установить телефон, прикрепить в личное пользование выездную лошадь; за счет шахты оборудовать квартиру всем необходимым и мягкой мебелью; выделить семейную путевку на курорт…»

И в запой отправился парень молодой

По всей стране появились стахановцы – люди, которые также ставили трудовые рекорды. Строители, доярки, заводские рабочие. Многостаночники и рекордсмены толкали вперед советскую экономику. Производительность наконец достигла дореволюционного уровня.

При этом многих героев труда недолюбливали коллеги – из-за них повышали нормы, а рабочие-аристократы жили на уровне номенклатуры. Но к Алексею Стаханову это не относилось – свойский парень, не прочь выпить, из народа, – его продолжали любить и после того, как он стал звездой рабочего движения.

За пристрастие к рюмке Стаханова прозвали Стакановым, а замечание ему делал даже Иосиф Сталин. «Будешь позорить фамилию – выдадим тебе паспорт на другую!» – будто бы пригрозил Стаханову вождь.

Хотел убить Берию

В 1936 году передовика труда пригласили в Москву как живую легенду и образец для подражания. Стаханову дали работу в министерстве и квартиру в знаменитом Доме на набережной.

Но партийному руководству никак не удавалось слепить из Стаханова идеальный образ рабочего. То он побьет по пьянке зеркала в «Метрополе», то устроит дебош в ресторане вместе с Василием Сталиным, с которым был дружен.

Личная жизнь героя тоже не была безупречной. Первый раз он женился на цыганке, которая в итоге ушла с табором, оставив на Стаханова двоих детей. Уже став знаменитостью, шахтер на одном из официальных мероприятий приметил 14-летнюю девочку, которая выступала на сцене вместе с хором, и спустя время на ней женился. С Галиной у него появилось еще двое детей.

    Радзинский: Сталин – огромное зло, но громадная фигура. А наша эпоха как-то сморщилась

Жена шахтера полюбила красивую жизнь и наряды и слыла одной из первых красавиц столицы. Из-за чего, согласно семейной легенде, однажды даже пострадала. Девушка поехала по магазинам, когда ее затолкали в машину и отвезли в особняк Берии.

«Я – жена Стаханова и жду ребенка!» – заявила сразу Галина, и ее тут же отпустили. «Я его убью!» – бушевал нетрезвый Стаханов. Но жена уговорила ничего не предпринимать.

Поссорился с Хрущевым

Смерть Сталина Стаханов воспринял как личную трагедию. И даже во время развенчания культа личности всегда открыто восхищался вождем. Это и воля случая в итоге и сломали Стаханову жизнь.

Французский коммунист Морис Торез во время своего визита в СССР спросил у Никиты Хрущева: «Где сейчас знаменитый Стаханов?» «Как где? Конечно, в Донбассе!» – ответил вождь. Тут уже засуетились чиновники помладше, нужно было привести ситуацию в соответствие со словами генсека.

– А может, его квартира в элитном доме понадобилась, – полагает Виолетта Стаханова.

Поначалу герой, у которого уже были и возраст, и артрит, и гипертония, отказывался возвращаться в шахтерский городок. Но наградной отдел, где он работал, расформировали, зарплату платить перестали, и в 1957 году Стаханов вернулся в Донбасс, где его устроили заместителем управляющего угольным трестом, и получил комнату в общежитии. Семья осталась в Москве, правда, переехала в квартиру попроще.

Закончил в психушке

Буйный нрав и обида сделали свое дело – Стаханов прикладывался к бутылке все чаще.

– Такое назначение скорее походило на высылку из Москвы, – рассказывал позже директор шахты Николай Панибратченко.

Быт Стаханова последних лет был на уровне простого шахтера.

– В комнате кровать с металлической сеткой. На ней тонкое байковое одеяльце земельного цвета. Ни простыни, ни матраса. Вместо подушки фуфайка. Ни мебели, ни продуктов, – продолжает Панибратченко. – Мужик он совестливый был, честный. Здоровый ростом, красив лицом и телосложением, Стаханов располагал к себе простотой. Женщины липли, как осы на мед.

    Найдена неопубликованная рукопись Варлама Шаламова

Под конец жизни у Стаханова был целый букет болезней – инсульт, рассеянный склероз с частичной потерей памяти. Пить было уже нельзя, и Стаханова поместили в психбольницу. Там он и умер в возрасте 71 года. Поскользнулся на кожуре или луже чая и ударился виском о край стола. Умер мгновенно.

Галина Стаханова хлопотала, чтобы его похоронили в Москве.

– Герои принадлежат Советской стране, и только она решает, где их хоронить, – ответил ей секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов.

Имя Стаханова

    Несколько населенных пунктов в СССР были названы Стаханово.
    Имя героя присвоено двум шахтам в Донбассе и Кузбассе, улицы Стаханова есть в десятке городов бывшего СССР, в том числе Москве, Минске, Тюмени и других.
    Станция Московского метрополитена на Некрасовской линии получила название «Стахановская».
    Учреждено 26 стипендий им. А. Г. Стаханова для лучших учащихся профессиональных училищ.
    «Напитком стахановцев» окрестили тюменскую водку, крепость которой увеличили до 45 градусов.

* * *

Теги:
#Сталин

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий