новости

Избавление от ядов – или от денег? Что такое детокс и почему о нем столько пишут — igryzone.ru

Детокс – это огромный мыльный пузырь, который приносит надувающим его миллиарды долларов. Но как не поверить в очищение организма от шлаков и токсинов, когда об этом говорят известные личности!

Богатым – санатории, бедным – чай и БАДы

После расставания с блогером Давидом Манукяном Ольга Бузова поехала лечить разбитое сердце и оздоравливать организм в международную детокс-клинику в Подмосковье. «Теперь ясно, что делать: врач расписал программу. Следите за собой, мои хорошие! Не загоняйтесь (это я себе говорю постоянно, хоть вы учитесь на моих ошибках). Даже в 35 врач найдет, что нужно улучшить», – пишет для своих верных фолловеров поп-дива.

Ольга Бузова // Фото: Instagram

Пусть эта реклама будет на совести Ольги. В конце концов, она не одна такая: до нее положительные отзывы о клинике оставили Екатерина Андреева, Рената Литвинова, Евгений Миронов и другие. А год назад Ксения Собчак рассказывала в своем Instagram-аккаунте об отдыхе и восстановлении там, заливаясь соловьем. «Блондинке в шоколаде» модное слово «детокс» не чуждо и цена по карману: минимальный восьмидневный курс стоит 280 тысяч рублей.

    Бузова может ослепнуть: на дне рождения звезде напомнили об опасном недуге

Детокс как очищение организма от шлаков, токсинов и прочих вредных веществ, как улучшение состояния здоровья в современной индустрии – это не только клиники и санатории для богатых. Это и готовое питание на смузи и натуральных соках, и индивидуальные детокс-диеты, и комплексные программы очищения БАДами.

Хотите очиститься и оздоровиться на смузи – даже заморачиваться с блендером на кухне не нужно. Десятки компаний предлагают готовые наборы смузи из самых органических на свете фруктов и овощей. Доверяете БАДам – известная американская компания предлагает свою программу из нескольких уровней. Фитозащитник печени, пищевые волокна с инулином, протеиновый порошок и чай с корицей – куда же без него – почистят ваш организм лучше мистера Пропера.

Природа обо всем позаботилась сама

Все это было бы смешно, если бы было совсем безопасно для организма и нечувствительно для кошелька. Концепция детокса основана на том, что из воды, еды и воздуха в наш организм постоянно поступают отравляющие вещества, он кишит токсинами и ядами, которые нужно выводить. Если верить сторонникам детокса, наше тело – это помойка или даже полигон, который срочно нужно расчищать и дезактивировать. Непонятно, правда, почему те, кто не «исповедует» детокс, не умирают и не обязательно выглядят хуже его приверженцев.

– Термин «детокс» официальная медицина не приемлет, – объясняет профессор Сеченовского университета, гастроэнтеролог-гепатолог, президент фонда «Доказательная медицина» Алексей Буеверов. – Одно дело, если человек отравился, например, поганкой, дихлофосом или, как Навальный, ядом, или когда токсины накапливаются в печени в результате серьезного заболевания, тогда человеку нужна детоксикация.

    «Минус 10 кг за две недели»: Пенкин стремительно теряет вес

В таких случаях пациенту оказывают помощь врачи-токсикологи, ему дают специальные препараты и назначают медицинские процедуры, например гемодиализ – если не работают почки. Во всех остальных случаях, в обычном режиме наш организм способен справиться со всем, что в него попадает и с чем он соприкасается. Для этого есть почки, печень, легкие, кожа, через которые выводятся вредные вещества. Диарея при пищевом отравлении – это тоже защитный механизм. Все придумано природой, ничего изобретать не надо.

– Детокс – это разводка из серии «одна бабушка сказала», – продолжает врач. – Попробуйте спросить в любой детокс-клинике, какие именно токсины и яды они выводят из организма. Вам не ответят. Проверить, что их было якобы больше, а после курса стало меньше, невозможно. К доказательной медицине детокс-программы не имеют никакого отношения.

Корреспондент «Собеседника» последовала совету и попросила консультанта детокс-клиники, которую выбирают наши звезды, уточнить, какие именно токсины и яды они выводят, но после трех попыток так и не получила ответа на свой вопрос. «Программа детокса благотворно влияет на все системы организма. Помогает запустить естественную регенерацию клеток, избавить организм от лишнего», – отписалась консультант.

    «Ах, мой милый гамбургер»: диетологи рассказали, как есть фастфуд и не толстеть

«Детокс поможет привести ваш организм в порядок», «регенерация клеток», «повышение жизненного тонуса» – типичные фразы, которые используют маркетологи от детокса. «После программы (и оплаты, конечно) все будет супер» – главный их посыл. Но все будет хорошо, если просто отказаться от вредных продуктов типа майонеза и бургеров, добавить в рацион больше овощей и фруктов, не переедать, не злоупотреблять алкоголем, заниматься физической активностью и дышать свежим воздухом. И жить так не восьмидневным курсом, а каждый день.

Модные штучки

    Отказ от глютена и лактозы

Детокс-диеты – это часто безглютеновая и безлактозная еда, но глютен и лактоза противопоказаны только людям, которые страдают их непереносимостью. Таких немного, как правило, они об этом знают.

    Тестирование на пищевые аллергены

В детокс-клиниках предлагают сдать тест на пищевые аллергены. В этом нет смысла, если вы не страдаете пищевой аллергией.

    Кишечный лаваж

Промывание кишечника водой или раствором. Не является медицинской методикой. Очищение кишечника происходит естественным путем, при запорах назначают препараты.

    Уменьшение дневного калоража

Низкий суточный рацион (основа любой детокс-программы) работает, люди сбрасывают несколько килограммов. Но через месяц-другой при неправильном питании, увеличении калорийности и снижении физической нагрузки лишний жир возвращается. Сбросить – не проблема, сложнее удержать вес.

* * *

Теги:
#Навальный #Диеты #Собчак #Евгений Миронов #Рената Литвинова #Бузова #Instagram

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий