новости

Из Третьяковки украли картину Куинджи «Ай-Петри. Крым»

Посетители выставки в Третьяковской галерее сообщили о краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Очевидцы рассказывают, выход из музея заблокирован стражами порядка, которые досматривают людей на выходе. 

«Нельзя все картины одеть в пуленепробиваемые стекла»

Гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова — о безопасности музейных ценностей, свежем взгляде на классическую живопись и новых рекордах

По некоторым данным, неизвестный молодой человек под видом музейного работника вытащил полотно из рамы и скрылся.

Пропажу картины уже подтвердили в Министерстве культуры.

«По предварительным данным, действительно, картины на месте нет, а в Третьяковке много полицейских», — сказал директор департамента музеев Владислав Кононов телеканалу РЕН ТВ. 

Как сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах, сейчас полиция опрашивает смотрителей Третьяковки и изучает записи с камер видеонаблюдения.

Ранее сообщалось, что в Австрии объявили в розыск похитителей картины Ренуара. Полотно стоимостью €160 тыс. украли из аукционного дома Dorotheum в Вене.

Архип Куинджи родился в Мариуполе в семье сапожника. Иван Айвазовский не принял его в ученики, и первые уроки живописи Куинджи получил от родственника известного художника — Адольфа Фессера. Некоторое время он работал в фотостудиях ретушером. В 1865 году Куинджи принял решение поступить в Академию художеств в Санкт-Петербурге, стать вольнослушателем у него получилось с третьей попытки после того, как он представил картину «Татарская сакля в Крыму». В 1875 году художника приняли в Товарищество передвижников. Куинджи умер в июле 1910 года, все свои сбережения он завещал Обществу имени Куинджи, созданному вместе с пейзажистом Константином Крыжицким для поддержки художников.

Одной из самых известных работ Куинджи считается написанная в 1880-м году картина «Лунная ночь на Днепре». Горный пейзаж «Ай-Петри. Крым» был создан примерно в 1898 — 1908 годах, точная дата неизвестна.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий