новости

Исследование: США к концу 2020 года могут превзойти Россию по объему экспорта нефти

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. США менее чем за три года могут обогнать Россию по объемам экспорта нефти. Уже к сентябрю 2020 года зарубежные поставки американской нефти могут достигнуть 5 млн баррелей в сутки, а к концу года превысить эту отметку, тогда как российский экспорт на протяжении этого периода сохранится на этом уровне. Такой прогноз приводится в исследовании международной консалтинговой компании IHS Markit, с которым ознакомился ТАСС.

На эту темуРоссия и ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти. Какой будет сделка в новых реалиях

При этом в целом экспорт жидких углеводородов из США, включая нефть, нефтепродукты и газовый конденсат, уже к концу 2019 года может превысить 10 млн баррелей в сутки, что лишит Саудовскую Аравию статуса крупнейшего экспортера нефти в мире, свидетельствуют прогнозы IHS. Согласно расчетам аналитиков, саудовский экспорт сохранится на уровне 9 млн баррелей в сутки на протяжении этого периода.

Россия, США и Саудовская Аравия входят в тройку крупнейших производителей нефти в мире. По подсчетам Международного энергетического агентства, на их долю приходится 40% всей мировой добычи. Однако если по показателям добычи США и догоняют остальных лидеров, то в сфере экспорта они долгое время оставались аутсайдером, так как до сих пор потребляли нефти больше, чем производили. Но в ноябре этого года США впервые с 90-х годов стали нетто-экспортером нефти.

По оценке IHS, ежегодные доходы от продажи нефти России, США и Саудовской Аравии достигают около $280 млрд у каждой. Однако в структуре ВВП занимают совершенно разную долю. Так, у США нефтяные доходы занимают всего 1% валового продукта, у России — 19%, а у Саудовской Аравии — 35%.

Увеличение добычи Россией

Однако по данным IHS, Россия при идеальных экономических условиях и без участия в ограничительной политике ОПЕК+ имеет потенциал нарастить добычу на 0,5 млн баррелей в сутки — до 12 млн баррелей в сутки к 2025 году.

«Положительная экономика upstream проектов, плановый запуск новых проектов и прогрессивный налоговый режим могут добавить еще 500 тыс. баррелей в сутки устойчивой добычи к 2025 году. Если не брать в расчет возможные ограничения (в частности, снижение добычи в рамках сделки ОПЕК+ — прим. ТАСС), то добычу можно довести до 12 млн баррелей в сутки», — говорится в исследовании. По состоянию на декабрь IHS оценила добычу нефти в России на уровне около 11,5 млн баррелей в сутки.

По мнению IHS, экономика российских проектов по добыче нефти остается «крайне привлекательной» и стимулирует инвестиции как в зрелые, так и в новые месторождения.

Как следует из отчета, достижение 12-миллионной отметки станет возможным за счет запуска таких крупных гринфилдов (новых месторождений), как Мессояха (170 тыс. барр/сут), Новый порт (160 тыс. барр/сут), Русское (110 тыс. барр/сут), Требса и Титова (100 тыс. барр/сут), Тагульское (80 тыс. барр/сут), Юрубчено-Тахомское (100 тыс. барр/сут), Куюмбинское (60 тыс. барр/сут) и Филановское (120 тыс. барр/сут).

Влияние экспериментального налога на добавленный доход

Применение в России экспериментального налога на добавленный доход в нефтяной отрасли с 2019 года позволит стимулировать использование методов повышенной отдачи пласта на зрелых месторождениях, отмечается в презентации. Возможность для увеличения отдачи от месторождений может дать и распространение инвестиционных стимулов по аналогии с Самотлором и на другие зрелые проекты, полагают эксперты IHS. Одно из старейших в России месторождений (разрабатывает Роснефть) в 2017 году получило от правительства льготы в виде снижения НДПИ на 35 млрд рублей в течение 10 лет.

Кандидатами на получение подобных льгот могли бы стать такие западно-сибирские проекты, как Приобское, Малобалыкское, Приразломное, Федоровское и Красноленинское, говорится в материалах IHS. Эффект от распространения инвестиционных стимулов на эти месторождения ее консультанты оценивают в дополнительные 200-250 тыс. баррелей в сутки.

В заключение они отмечают: «Приведенный выше потенциал прироста добычи в высокой степени подвержен корректировке в зависимости от макроэкономических факторов, таких как инфляция, курс национальной валюты, санкции и <…> ограничений в рамках соглашения ОПЕК+».

В начале декабря Россия и другие страны-экспортеры нефти, участвующие в соглашении ОПЕК+, договорились сократить добычу в первой половине 2019 года на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября. На Россию в этой квоте приходится 228 тыс. баррелей. В октябре российская добыча достигла исторического максимума в 11,4 млн баррелей в сутки.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий