новости

«Искандер-М» получит новые ракеты с различными типами боеголовок

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М» в ходе модернизации получат новые ракеты с различными боеголовками и возможность действовать в составе разведывательно-огневой сети. Об этом говорится в тематическом сборнике «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных сил РФ — 2018».

Спецпроект на тему"Искандер-М". Как за каменной стеной ТАСС рассказывает о самом мощном ракетном комплексе Сухопутных войск России

«Основными направлениями дальнейшего развития ОТРК «Искандер-М» являются: расширение номенклатуры ракет с различными типами головных частей и повышение боевых возможностей комплекса, создание высокоточных ракет с высокой боевой эффективностью», — сообщается в статье сотрудников 3-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны РФ, опубликованной в сборнике.

Отмечается необходимость обеспечить применение комплекса «как в децентрализованном режиме, так и в составе разведывательно-огневой сети». В целом, планируется существенно улучшить его тактико-технические характеристики, комплекс сможет работать в любых погодных условиях и будет гарантированно преодолевать перспективные системы ПРО.

«ТРК [тактический ракетный комплекс] «Точка-У» близок к исчерпанию сроков технической пригодности и, вероятно, в ближайшем будущем будет выведен из боевого состава войск. В связи с этим ОТРК «Искандер-М» станет базовым комплексом РВ СВ [Ракетные войска Сухопутных войск]» — напоминают авторы статьи. Ранее сообщалось, что в 2019 году Ракетные войска и артиллерия (РВиА) будут полностью перевооружены на комплексы «Искандер-М».

В другой статье сборника отмечается необходимость нарастить количество комплексов в окружных комплектах РВиА. «В интересах увеличения способности командований оперативно- стратегического звена эффективно влиять на ход и исход боевых действий видится необходимость наращивать окружные комплекты РВиА ракетными соединениями «Искандер-М», — отмечают авторы.

Это должно позволить командующим войск на стратегических направлениях собственными силами эффективно уничтожать критически важные объекты противника, а также не отрывать ракетные соединения оперативных объединений от выполнения задач в интересах проведения своих операций.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий