новости

Иерусалимский патриарх вместо Порошенко принял представителей канонической УПЦ

Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III во вторник, 22 января, принял представителей Украинской православной церкви (УПЦ) и передал свое благословение всем ее прихожанам. Об этом сообщается на сайте Одесской епархии УПЦ.

Томос без мира: что означает предоставление автокефалии Украине

Теперь каждая поместная церковь должна определиться, на чьей она стороне, считают в РПЦ

Возглавлял делегацию по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела викарий Одесской епархии епископ Арцизский Виктор.

«В своем назидательном слове паломникам с Украины святейший патриарх Феофил III отметил, что молится о мире на Украине, и передал свое первосвятительское благословение верным чадам канонической Украинской православной церкви», –– говорится в заявлении епархии.

Примечательно, что накануне патриарх Феофил III, сославшись на недомогание, отменил встречу с президентом Украины Петром Порошенко, который находился с визитом в Израиле.

В декабре 2018 года активное вмешательство украинского президента в дела церкви привело к созданию на Украине «новой структуры», объединившей в себе две неканонические церкви.

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии «новой церкви».

В Русской православной церкви подчеркнули, что данная бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы.

 Вмешательство украинских политиков в церковные дела осудили как на Украине, так и за ее пределами.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий