новости

Яровая предложила обязать регионы разработать программы питания школьников

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») предложила обязать регионы разработать программы организации питания в школах и детских садах. С такой инициативой она выступила в четверг на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

«Предлагаем предусмотреть обязанность регионов по разработке таких программ», — сказала парламентарий. Кроме того, по ее словам, нужно предусмотреть обязанность Минпросвещения подготовить методические рекомендации для регионов по разработке подобных программ.

По словам депутата, проведенный мониторинг показал недостаточный охват учащихся в России горячим питанием. «Охват одноразовым горячим питанием составляет 64% от общего количества обучающихся льготной категории, — констатировала она. — Охват двухразовым горячим питанием составляет 33,1% от общего количества обучающихся льготной категории».

При этом в полном объеме региональные программы организации питания приняты только в 35 регионах РФ, продолжила Яровая. «В девяти субъектах реализуются только отдельные региональные программы, в девяти других — только отдельные муниципальные программы», — сообщила она, добавив, что в 32 субъектах РФ программы на региональном и муниципальном уровне вообще не разработаны.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий