новости

Ядовитое озеро: кто загрязняет Тольятти опасными химотходами — igryzone.ru

В Самарской области разгорается экологический скандал федерального масштаба. В самом центре города Тольятти, на территории бывшего завода «Фосфор», обнаружено озеро из токсичных отходов. Пока чиновники и представители природоохранной прокуратуры искали виновных, в Сети появилось видео, на котором, предположительно, зафиксирован момент слива ядохимикатов. 

Момент вопиющего нарушения экологического законодательства снят на квадрокоптер. На кадрах видно, как к ядовитому озеру подъезжает автоцистерна и сливает жидкость. На снятых с коптера кадрах можно разглядеть нанесенную на кабину машины символику группы компаний «ЭкоВоз», которую возглавляет главный экологический активист Самарской области от партии «Единая Россия» Дениса Волков. Бизнесмен является депутатом губернской думы от ЕР и координатором федерального экологического проекта «Чистая страна».

Расследованием происшествия занялся известный тольяттинский журналист Александр Гремин. Он смог проникнуть на территорию завода «Фосфор» и отобрать пробы из озера, в которое сливалась неизвестная жидкость. Взятые образцы Гремин отправил на экспертизу.

— Там вся таблица Менделеева и огромное превышение допустимых концентраций отдельных химических соединений. В десятки раз превышены показатели по нефтепродуктам, хлоридам и щелочи, – говорит журналист.

Жители Тольятти ощутят последствия экологической ситуации на бывшем заводе «Фосфор» уже весной, когда паводковые воды перенесут вещества из ядовитого озера в систему подземных источников. Воду из них пьют 155 тысяч жителей Центрального района города. 

Несмотря на большой резонанс вокруг ситуации со сливом отходов, сотрудники правоохранительных органов не спешат с возбуждением уголовного дела. Сам Денис Волков все обвинения в свой адрес отрицает. 

Добавим, что по итогам 2020 года одним из самых экологически неблагополучных городов России признан Тольятти (Самарская область). Об этом говорят сразу несколько исследований (Финэкспертиза, РБК и др.).

Преступление по статье 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Рубрика:
Общество

Добавить комментарий