новости

Храм УПЦ в Тернопольской области захватили сторонники «новой украинской церкви»

КИЕВ, 20 января. /ТАСС/. Храм общины Свято-Троицкого храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Ростоки Тернопольской области захватили сторонники так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), община храма была вынуждена провести праздничное богослужение на улице. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье сообщении на сайте Союза православных журналистов Украины.

На эту темуТомос раздора. Почему новая церковь на Украине похожа на политический проект

«В Тернопольской области представители ПЦУ захватили еще один храм. В ночь на 19 января община Свято-Троицкого храма УПЦ села Ростоки Кременецкого района вынуждена была служить литургию и водосвятный молебен под открытым небом в мороз», — говорится в сообщении.

Как сообщают журналисты, захват был произведен в тот момент, когда священники храма и прихожане проводили освящение воды вне стен храма. Именно в это время сторонники перехода в ПЦУ «начали свозить к храму людей с окрестных хуторов», после чего проникли в помещение через боковые двери и провозгласили переход храма в новую церковную структуру. Рейдерская группа во главе с тремя «священниками» ПЦУ не пустила в помещение храма для проведения богослужения в честь праздника Крещения Господня «ни настоятеля отца Петра Слободяна, ни его прихожан».

Нынешнее руководство Украины с момента прихода к власти в результате госпереворота в феврале 2014 года активно продвигало идею о создании в стране поместной православной церкви, которая не была бы связана с Московским патриархатом. В 2018 году эта инициатива была поддержана Константинопольским патриархатом, и в середине декабря в Киеве был проведен «объединительный собор», на котором представители двух раскольнических украинских церквей (Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви) объявили о создании новой церковной структуры — так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). В начале января 2019 года ее главе митрополиту Епифанию Константинопольским патриархом был вручен томос об автокефалии (церковный указ о предоставлении самоуправления).

Как отмечают наблюдатели, эта кампания ознаменована беспрецедентными гонениями на каноническую УПЦ, мерами по передаче находящихся в ее пользовании объектов недвижимости в ведение недавно созданной церковной организации. Отмечены многочисленные факты захвата храмов канонической церкви радикалами.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий