новости

Хакерских атак при тестировании онлайн-голосования в Москве не зафиксировали

В Москве тестируют систему онлайн-голосования по поправкам к Конституции РФ, за первые шесть часов работы хакерских атак зафиксировано не было. Об этом сообщил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко 18 июня.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«На данный момент технических сбоев не зарегистрировано. <…> Хакерских атак не было», — цитирует его ТАСС.

По словам Костырко, за шесть часов около 2,5% из порядка 830 тыс. москвичей, записавшихся на электронное голосование, приняли участие в тестировании системы. Обращения граждан принимают горячая линия и служба техподдержки.

Тестирование системы проводится с 08:00 18 июня до 20:00 19 июня на онлайн-платформе 2020og.ru. В ходе тестового голосования участникам предложат ответить на вопрос о том, что сегодня важнее в столице — создавать новые парковочные места или озеленять город.

Проголосовать по поправкам дистанционно могут все жители Москвы с постоянной регистрацией в столице. Записаться на голосование можно на порталах mos.ru и gosuslugi.ru до 14:00 21 июня, само голосование начнется 25 июня в 10:00 на портале 2020og.ru.

Задать вопросы по участию в электронном голосовании можно по телефону горячей линии: +7 (800) 222-55-52 и по электронной почте: info@2020og.ru.

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля, этот день объявлен нерабочим. Сделать свой выбор также можно в период с 25 по 30 июня, чтобы избежать слишком большого числа людей на участках.

Глава ЦИК Элла Памфилова заверила, что поход на избирательный участок будет безопаснее похода в магазин благодаря противоэпидемическим мерам. Согласно результатам опроса ВЦИОМа, участвовать в голосовании намерены 67% россиян.

Внести изменения в Конституцию предложил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 15 января. Он представил целый блок социальных поправок: гарантия МРОТа не ниже прожиточного минимума, индексация пенсий и соцвыплат и финансовая поддержка семей с детьми, напоминает «Газета.ру».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий