новости

Хачапури признан памятником нематериального наследия Грузии

ТБИЛИСИ, 24 января. /ТАСС/. По решению руководства Национального агентства охраны культурного наследия Грузии хачапури «присвоен статус нематериального памятника культурного наследия страны».

«Хачапури является одним из важнейших компонентов грузинской кухни, визитной карточкой кулинарной культуры страны и составной частью грузинского рациона питания и традиций. Предоставление хачапури статуса нематериального памятника культурного наследия можно считать механизмом его защиты», — заявили в ведомстве.

Более того, в начале января хачапури возглавил топ-100 лучших блюд мира в рейтинге, составленном кулинарным сайтом TasteAtlas.com.

На сегодняшний день существуют более 50 видов хачапури. Самыми известными считаются имеретинский, мегрельский и ачарули-хачапури.

Грузинская кухня

В 2016 году грузинская кухня вошла в пятерку лучших, по версии интернет-издания Thrillist, которое специализируется на гастрономии, напитках, путешествиях и развлечениях. В рейтинге национальных кулинарных традиций Грузия заняла четвертую строчку после Италии, Франции и Испании. Описывая национальную кухню, обозреватели Thrillist отмечают, что местные блюда отличаются «невероятно богатыми и уникальными вкусами разных трав и специй». Среди грузинских блюд составители рейтинга особо выделяют хачапури в форме лодки с сыром и сырым яйцом, а также хинкали, кучмачи и чахохбили.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий