новости

Гуайдо рассказал о своем разговоре с Трампом

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, объявивший себя временно исполняющим обязанности президента страны, рассказал, что общался с американским лидером Дональдом Трампом.

«Да, я разговаривал с президентом (Трампом. — Ред.), как и с другими президентами региона», — заявил политик в интервью телеканалу CNN.

По словам Гуайдо, в центре разговора были «люди, гуманитарная ситуация», пишет «РИА Новости». На встрече также обсуждались «узурпация» власти в стране и давление на венесуэльскую оппозицию.

Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента 23 января. В этот же день его признали США, позже — Канада, Грузия, Гватемала и еще ряд стран.

В ответ на это избранный в мае 2018 года президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипотношения с США и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну. По данным американских СМИ, покинуть Каракас может лишь часть дипломатов, которые не занимают серьезные должности.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Куба и Мексика. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий