новости

Государственные испытания танка «Армата» начнутся в 2019 году

МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Российский танк Т-14 на платформе «Армата» в 2019 году пройдет государственные испытания в научно-исследовательских институтах Минобороны России, сообщили в понедельник в пресс-службе министерства.

Спецпроект на темуОгневое могущество новейшего танка Т-14 ТАСС рассказывает о единственном в мире танке третьего поколения

«В интересах Сухопутных войск разработан и завершает заводские испытания танк Т-14, созданный на универсальной платформе «Армата». Боевая машина в 2019 году приступит к прохождению государственных испытаний в научно-исследовательских институтах Минобороны России», — сказали в военном ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что Т-14 — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. «Армата» — принципиально новая и полностью российская разработка, не имеющая мировых аналогов.

Ранее замминистра обороны Алексей Криворучко сообщал, что Минобороны подписало с «Уралвагонзаводом» контракт на поставку 132 танков Т-14 и БМП Т-15 на платформе «Армата». Предполагается, что все поставки будут завершены до 2021 года.

«Армата» — тяжелая гусеничная унифицированная платформа, на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин. Танк Т-14, созданный на платформе «Армата», был впервые публично показан на параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. Новая боевая машина получила полностью цифровое оборудование, необитаемую башню, изолированную бронированную капсулу для экипажа.

Т-14 предназначен для поддержки наступления мотострелковых подразделений, уничтожения высокобронированных целей, фортификационных сооружений, живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий