новости

Госдума приняла закон о запрете «сухого алкоголя»

Депутаты Госдумы приняли законопроект, запрещающий производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции на территории РФ. Поправки вносятся в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

Меньше не наливать: игристое может подорожать почти на четверть

Производители предложили повысить минимальную розничную цену на шампанское до 202 рублей

Законопроект определяет понятие порошкообразной спиртосодержащей продукции: под этим термином подразумевается пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде и содержащая в своем составе более 0,5% этилового спирта.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на думский комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, в новой редакции закона исключен риск попадания под запрет компонентов, которые применяются при производстве спиртосодержащей парфюмерно-косметической и санитарно-гигиенической продукции, бытовой химии и товаров химической промышленности.

Вместе с тем в правительстве РФ ранее пояснили, что продажа «сухого алкоголя» создает риск для здоровья потребителей, поскольку они могут изменять дозировку и способ его употребления, отклоняясь от рекомендаций изготовителя.

В декабре пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщила, что с начала 2021 года в России появится новый вид пива, который лишь на 50% будет состоять из солода. Новый технических регламент уже одобрен Советом ЕЭК.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий