новости

Госдума приняла закон о праве ЦБ определять место размещения банками табло курсов валют

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, согласно которому Банк России получает право устанавливать требования к месту размещения банками информации о курсах иностранных валют к рублю, и кросс-курсах, что позволит регулятору требовать ее размещения внутри уполномоченных банков, а не на улице. Соответствующая норма была ранее оформлена как поправка ко второму чтению закона, касающегося совершения резидентами валютных операций, связанных с договорами РЕПО.

На эту тему

В соответствии с новой редакцией закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и с учетом принятой поправки, «Центральный банк Российской Федерации устанавливает для кредитных организаций требования к оформлению документов при купле — продаже наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, а также к размещению кредитными организациями информации о курсах иностранных валют к валюте РФ и (или) кросс-курсах иностранных валют при совершении таких операций».

Ранее на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку замдиректора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Илья Ясинский напомнил, что операции по обмену валюты могут проводиться, в соответствии с законодательством, только через уполномоченные банки. По его словам, на рынке очень много незаконных точек обмена валюты, которые принадлежат не уполномоченным банкам, а неустановленным физическим лицам. В этих обменных пунктах, как правило, проводятся операции по курсам, существенно отличающимся от тех, которые проводятся через уполномоченные банки, и там граждан зачастую обманывают.

С точки зрения ЦБ, таким обменным пунктам необходимо усложнить жизнь, размещая табло курсов валют только внутри уполномоченного банка, чтобы незаконные точки обмена валюты не имели возможности рекламировать свои незаконные услуги и привлекать клиентов с улицы, указал Ясинский.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий