новости

Госдума приняла во втором чтении закон о запрете военным размещать данные в Сети

Госдума во вторник приняла во втором чтении правительственный законопроект, который запрещает военнослужащим размещать в интернете и СМИ информацию, раскрывающую их ведомственную принадлежность, служебную деятельность и место несения службы. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Дизлайк для дембелей: военнослужащим запаса запретят соцсети

Нарушивших закон солдат и офицеров ждет уголовное наказание

По словам разработчиков проекта закона, анализ деятельности Вооруженных сил России и других войск, в том числе в ходе их применения в Сирии, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств, а также экстремистских и террористических организаций.

В законопроекте предлагается запретить военнослужащим размещать информацию, в том числе данные геолокации, фото- и видеоматериалы о себе и других военных, которая позволяет раскрыть их ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности и месте их дислокации, в средствах массовой информации и интернете, пишет RT.

Законопроект направлен на обеспечение личной безопасности военнослужащих и обеспечение мер собственной безопасности ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, подчеркивал глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов.

Согласно поправкам, которые были внесены в текст документа ко второму чтению, эту информацию также запрещается распространять и военнослужащим, призванным на военные сборы.

Помимо этого, им также запрещается иметь при себе любые гаджеты, которые используют интернет, способны передать данные геолокации, а также фото- и видеоматериалы.

За нарушение запрета на размещение подобной информации предусмотрено применение дисциплинарных мер, а также увольнение для служащих по контракту.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий